Владельцы семи брянских киосков оштрафованы за незаконную торговлю

Рейд на выявление нестационарных торговых объектов Брянска, деятельность которых осуществляется с нарушением законодательства, организовали представители городского и районных отделов торговли вместе с сотрудниками полиции в среду, 22 января, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В основу проверки легла ст.14 «Торговля в неустановленных местах» регионального закона «Об административных правонарушениях на территории Брянской области». Согласно этой норме закона, за незаконную торговлю предусмотрен административный штраф. Для граждан он составляет от 1 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей; для юридических — от 20 до 100 тыс. рублей.

По официальным данным, всего по городу расположено 580 нестационарных торговых объектов. В Бежицком районе их 222, в Советском — 167, в Фокинском и Володарском — 136 и 55 соответственно. В ходе рейда проверили законность работы киосков у магазина «Электроника» в Советском районе, двух нестационарных торговых объектов по улице Почтовой в районе дома №104 в Бежице, а также трёх торговых точек в Фокинском и Володарском районах.

kiosk_3

Удалось установить, что семь объектов осуществляют свою деятельность в нарушение законодательства — отсутствуют договоры на аренду земли, необходимые разрешительные документы. При этом продавцы и собственники бизнеса были уведомлены о том, что «безосновательное» занятие земельного участка может повлечь за собой демонтаж киоска.

Кроме того проверяющие высказали владельцам торговых объектов претензии к внешнему виду киосков — разбитые витрины холодильников, некрашеные фасады должны быть отремонтированы, мусор на прилегающей территории — убран в ближайшее время.

Так, продавцам и собственникам бизнеса выписали штрафы, последним также вручили повестки на заседание районных административных комиссий, где коллегиально решится судьба торговых объектов-нарушителей.