Через неделю в Брянске заработает новый вид транспорта — «социальное такси»

Транспортные средства, оборудованные специальными приспособлениями и устройствами, для обслуживания инвалидов-колясочников выйдут на брянские улицы уже в следующую среду, 5 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Воспользоваться новой услугой смогут инвалиды I группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, неспособные к самостоятельному передвижению и нуждающиеся в постоянной помощи других лиц, а также те, кто передвигается в креслах-колясках по медицинским показаниям.

Предварительный приём заявок от заявителей или их законных представителей будет осуществляться, не позднее, чем за три дня до предполагаемой даты обслуживания. Обратиться в службу «социальное такси» можно по специально выделенным телефонным номерам: 64-97-68, 8-903-819-02-14 с 08:00 до 17:00 в рабочие дни или на сайте в сети Интернет, начиная с 3 февраля.

Спецавтотранспорт будет функционировать ежедневно с 06:00 до 22:00 к месту отправления заявителя и обратно в срок, указанный в принятой по телефону или через Интернет заявке. Один час поездки для людей с ограниченными возможностями обойдётся всего в 45 рублей (льготная основа).

Список социально-значимых объектов, которые могут посетить «колясочники»:

— органы государственной власти и местного самоуправления;
— учреждения социальной защиты и социального обслуживания населения;
— учреждения (бюро) медико-социальной экспертизы;
— протезно-ортопедические предприятия;
— региональные отделения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ;
— управление Государственной службы по труду и занятости населения;
— нотариальные, адвокатские конторы и юридические консультации;
— учреждения здравоохранения, в том числе лечебно-профилактические организации, поликлиники, диагностические центры, аптечные организации (в услуги спецобслуживания не входит доставка в учреждения здравоохранения для оказания скорой и неотложной медицинской помощи);
— учреждения образования и культуры;
— предприятия торговли и бытового обслуживания населения;
— железнодорожные и автомобильные вокзалы.