В 2013 году в Брянске почти на 12% выросла раскрываемость преступлений

В истекшем году число раскрытых преступлений в областном центре увеличилось на 11,5%, причем из них 30% — тяжкие и особо тяжкие, объявлено на расширенном совещании при и.о. главы Брянской городской администрации во вторник, 21 января, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

С отчетом о деятельности органов внутренних дел города Брянска выступил начальник городского УМВД Олег Широбоков. По озвученным им данным, в 2013 году приоритетами брянской полиции стали «обеспечение безопасности людей, в том числе в местах массового скопления граждан, противодействие кражам из квартир и угонам автотранспорта, повышение безопасности участников дорожного движения, борьба с коррупцией, а также предупреждение и пресечение фактов терроризма».

Так, за 2013 год осталось нераскрытым только одно убийство. Всего же в областном центре было раскрыто почти 4 тыс. преступлений, из которых более тысячи тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено более 2,5 тыс. лиц.

6irobokov

За отчётный период времени на 18,5% сократилось количество совершённых умышленных убийств, на 16,7% — изнасилований, более чём на 6% — краж цветных металлов и мошенничеств, почти на 40% — хулиганств, вполовину — вымогательств и поджогов. Между тем, по информации начальника городского УМВД, уже в начале этого года осложнилась ситуация с так называемыми «цыганскими» кражами, волна которых на прошлой неделе прокатилась по всем районам областного центра. На этот раз в дома пожилых граждан воры проникали под предлогом замены газовых плит. Кроме того, почти на 20% увеличилось число преступлений, совершённых ранее судимыми лицами.