В Брянске появятся улицы имени Михаила Калашникова и Олега Строкина

О присвоении наименований улицам в строящихся микрорайонах шла речь на заседании комиссии по топонимике и установке мемориальных досок и памятных знаков в Брянской городской администрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, с предложением о присвоении одной из улиц областного центра имени бывшего начальника УФСБ по Брянской области Олега Строкина, который скончался в начале года после продолжительной болезни, выступила региональная общественная организация «Ветераны органов безопасности». По словам заявителя, Олег Николаевич «немало сделал как для безопасности Брянска, так и для родного ведомства». Члены комиссии, многие из которых знали генерал-майора при жизни, поддержали обращение ветеранов и приняли решение присвоить имя Олега Строкина одной из проектируемых улиц в микрорайоне бывшего аэропорта.

Здесь же появится и улица имени Михаила Калашникова. Имя легендарного конструктора стрелкового оружия известно каждому, поэтому предложение, которое внёс депутат облдумы Михаил Иванов, также было поддержано большинством голосов.

Детская школа искусств №1 имени Т.П. Николаевой обратилась с просьбой о присвоении одной из новых улиц Брянска имени прославленной пианистки и композитора. «В этом году мы будем отмечать 90 лет со дня рождения Татьяны Петровны, в Брянске в девятый раз пройдёт международный конкурс юных пианистов, который также носит имя нашей землячки», — сказал начальник городского управления культуры Владимир Севченков. Просьбу единодушно одобрили: именем Татьяны Николаевой назовут уже запланированную к застройке улицу в микрорайоне «Флотский».

А вот в микрорайоне «Арсенальный» (нынешняя территория завода «Дормаш») может появиться улица имени академика Амосова. Правда, для начала придётся урегулировать эти вопросы с собственником земельного участка, который будет вести застройку. «Надеемся, что здесь не возникнет никаких трудностей, ибо академик Амосов — знаменитый хирург, спас не одну жизнь, внёс огромный вклад в развитие как брянской, так и отечественной медицины», — отметила председатель комиссии Галина Корниенко.