В Брянске почти на треть возросла детская преступность

В 2013 году в Брянске несовершеннолетние совершили на 30% больше преступлений, чем год назад, рассказал начальник брянского УМВД Олег Широбоков на расширенном совещании в городской администрации во вторник, 21 января, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

По озвученным данным, возросло и число злодеяний, совершённых группой подростков (на 30%). Основные участники подобных преступлений — дети из неблагополучных семей. «Был случай, когда в преступную деятельность ребёнка вовлекла собственная мать», — добавил Широбоков.

Серьёзной проблемой остаётся рост количества самовольных уходов детей. В основном это учащиеся коррекционных учебных заведений. Так, например, лидеры негативной статистики — филиал строительного колледжа (бывшее училище №16) в посёлке Белые Берега, школа №44 (7 случаев, три человека — повторно) и №31 (4 факта).

«Что касается филиала строительного училища, я встречался с педагогами, лично изучал условия жизни несовершеннолетних, работу пропускной системы, — говорит начальник УМВД. — Понимая, что подобное учебное заведение не относится к системе муниципальных, всё же прошу общей поддержки в решении проблемы. Хочется обратиться и к педагогам школ, чтобы внимательно разбирались, почему ребёнок становится изгоем в коллективе, не допуская побегов».