Из проекта застройки территории старого аэропорта исключили улицу Бежицкую

Проект планировки части территории старого аэропорта одобрен на публичных слушаниях в городском Доме культуры Советского района во вторник, 28 января, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Однако горожане выступили против строительства на земельных участках по улице Бежицкой, находящихся в частной собственности.

Проект застройки территории старого аэропорта, ограниченной улицами Бежицкой, Горбатова, а также перспективной жилой улицей №4 в Советском районе города Брянска обсуждали в целях многоэтажного жилищного строительства. В оргкомитет слушаний поступило одно предложение, инициированное группой местных жителей. Его суть сводилась к тому, чтобы исключить из предлагаемого проекта планировки земельные участки по улице Бежицкой (от улицы Степной в сторону Бежицкого района).

«Имея в собственности жилые дома и земельные участки, мы будем лишены не только возможности спокойно проживать в местах, освоенных и построенных нашими предками, но и иметь возможность ведения личного подсобного хозяйства. Наши участки хоть и большие по площади, но очень узкие, и любое многоэтажное строительство невозможно проводить с соблюдением норм освещенности по отношению к существующим строениям. В то же время позади наших участков, на территории старого аэропорта, к которой наши земли не относятся, имеется масса неосвоенной земли, по которой уже давно принято решение вести строительство», — выступила с заявлением жительница улицы Бежицкой Ольга Гапонова.

aero_proekt1

Владельцы частных домов опасались, что из-за предстоящего строительства многоэтажек их жильё может быть снесено. Однако волнения инициативной группы развеяли: участники публичных слушаний поддержали поступившее предложение и рекомендовали главе города Брянска сохранить вышеуказанные индивидуальные жилые дома. Это же решение поддержали специалисты оргкомитета публичных слушаний.

Исходя из итогов публичных слушаний, компании-застройщики — «Форвард» и «Инстрой» — должны будут пересмотреть проект планировки территории старого аэропорта, на которой в будущем должен вырасти новый микрорайон. На этой площади предполагается разместить почти 380 тыс. квадратных метров жилья, где поселятся более 12 тыс. человек, спортивный комплекс, гараж-стоянку, среднюю школу на 1500 учащихся, отдельно стоящий детский сад на 350 мест и два встроено-пристроенных детских сада на 60 и 80 мест соответственно.

В свою очередь, жителей интересовали не столько перспективные, сколько насущные вопросы: хватит ли мощностей существующих сетей и не повлияет ли строительство новых домов на энергоснабжение существующих, где будут парковать жители свои автомобили?

Отвечая на этот вопрос, заместитель начальника управления по строительству и развитию территории города Брянска Максим Коньшаков пояснил, что в будущем на территории старого аэропорта планируется возведение новой подстанции — ПС «Соловьи». Сооружение специфичное по своим характеристикам: строить его будут за пределами жилой территории с обязательной организацией санитарно-защитной зоны.

В новом микрорайоне приоритетными останутся два вида общественного транспорта — автобус и троллейбус. Также, согласно проекту планировки, будет обустроено разворотное кольцо для троллейбуса по окончании улицы Степной. Особое внимание уделено парковкам и стоянкам. Половину из них займут многоярусные гаражи. 25% автомобилей будут храниться в подземных и полуподземных гаражах, 15% личного транспорта — во встроенных гаражах, около 10% машин — на охраняемых открытых стоянках.

Публичные слушания, длившиеся более часа, завершились голосованием — большинство жителей высказалось за принятие проекта планировки части территории старого аэропорта, за исключением земельных участков по улице Бежицкой, находящихся в частной собственности.

«Мы провели общественные слушания, услышали мнение населения, вопрос, на мой взгляд, закрыт. Что касается улицы Бежицкой, то не должно быть даже попыток изменять эту зону индивидуальной жилой застройки. У нас есть огромный массив — старый аэропорт — городу есть, где развиваться», — сказал заместитель главы Брянской городской администрации Иван Медведь.