Клинцовский паралимпиец Олег Балухто не поедет в Сочи

Клинцовский паралимпиец, лыжник и биатлонист Олег Балухто не смог пробиться в состав сборной России на XI Паралимпийские игры в Сочи, сообщает ГТРК «Брянск».

На отборочных соревнованиях — этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, который завершился 12 января в Вуокатти (Финляндия) — он занял только максимальное девятое место. А потому воспитанник знаменитого клинцовского тренера Николая Киреичева не включён в состав команды, которая выступит на финальном этапе Кубка мира в Германии, который пройдет с 17 по 26 января в городах Оберстдорфе и Оберриде.

Брянские спортсмены-паралимпийцы в прошлом году завоевали на различных крупных соревнованиях более 20 только золотых медалей. Семеро брянских спортсменов являются членами сборной команды России.

«Для людей с ограниченными возможностями здоровья у нас сейчас делается немало. Действуют несколько программ, которыми предусмотрено выделение финансовых ассигнований для физкультурно-спор¬ти⬬ной работы и проведение соревнований среди инвалидов. В прошлом году такие соревнования прошли по 15 видам спорта. В области работает несколько спортивных отделений для инвалидов, но в наших ближайших планах — открыть детско-юношескую специализированную школу. Уже выбрана площадка под неё, разрабатывается проектно-сметная документация. Активизироваться на этом направлении нас заставляют сами спортсмены-инвалиды, их возросшее мастерство», — сказал губернатор Николай Денин на официальной пресс-конференции в преддверии прибытия в Брянск эстафеты Олимпийского огня.