Брянские власти предложили белорусам собирать минские троллейбусы в Брянске

Предприятие по «отвёрточной» сборке автобусов или троллейбусов белорусского производства может быть открыто в Брянске до конца текущего года, заявил первый замглавы Брянской горадминистрации Николай Лучкин по итогам переговоров с делегацией нового города-побратима Минска 15 января, сообщили REGTime вы пресс-службе горадминистрации.

После официальной церемонии подписания соглашения делегация Минска, в состав которой вошли представители горисполкома белорусской столицы и деловых кругов, посетили брянские муниципальные предприятия — МУП «Брянское троллейбусное управление» и МУП «Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие».

«Мы показали нашим партнёрам минчанам муниципальные транспортные предприятия, потому что сейчас белорусам наиболее интересно создать совместное предприятие, которое занималось бы сборкой, а затем уже и производством автобусов МАЗ и троллейбусов «БелКоммунМаш», — рассказал Николай Лучкин. — Мы также заинтересованы в подобном партнёрстве, поэтому планируем продолжить переговоры уже более детально: с предоставлением бизнес-планов, а также подробными расчетами. Хочется верить, что уже в этом году нам удастся запустить одно из предприятий». Положительную оценку визиту дал и глава белорусской делегации, зампредседателя Минскгорисполкома Игорь Карпенко. Он уверен, что теперь, после подписания соглашения о партнёрстве, торгово-экономические отношения поднимутся на более высокий уровень, и первым таким шагом может стать создание совместного производства. Каким оно будет, покажут экономические расчеты, но и российское производство транспортных средств на базе белорусских комплектующих, и открытие сервисных центров по обслуживанию этой техники может стать экономически выгодным и Минску, и Брянску. «Те условия, которые нам сегодня предлагает руководство Брянска, заслуживают внимания, и я думаю, что мы в этом направлении обязательно будем работать», — заверил Игорь Карпенко.

В случае реализации этих планов, «троллейбусное» российско-белорусское СП появится в Брянске после 20-летнего перерыва. В 1994 году в момент жестокого кризиса на базе СП ООО «Гомель-Брянск-Авторемонт» было открыто предприятие по капитальному ремонту троллейбусов, на котором было буквально восстановлено несколько машин. В декабре прошлого года брянской делегацией во время визита в Минск были заключены соглашения о поставке в Брянск автобусов (на МАЗе) и троллейбусов (на «БелКоммунМаше») белорусского производства. О количестве закупаемых машин и марках не сообщается.

В настоящее время в Брянске уже работают два российско-белорусских предприятия — ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ООО «Амкодор-Брянск». «Брянсксельмаш» является совместным предприятием, а «Амкодор» — чисто белорусским предприятием, расположенным на территории Брянска.