Брянский машиностроительный завод отправился в отпуск, чтобы сохранить самого себя

Весь коллектив Брянского машиностроительного завода — 6,5 тыс. человек — отправлен в январе в административный отпуск. Эта мера, как говорят на заводе, вынужденная и позволит предприятию сохранить коллектив. На заводе уже начали выплачивать отпускные, сообщает корреспондент REGTime.

О том, что коллектив «градообразующего» предприятия Бежицкого района Брянска в январе 2014 года в полном составе уйдёт в отпуск стало широко известно ещё месяц назад — в начале декабря. Причина этому вполне экономическая. Основной заказчик предприятия, ОАО «РЖД», сокращает инвестпрограмму и требует снижения цен от производителей на 10%, в то время, как расходы машиностроительных предприятий на электроэнергию выросли на 15-30%, аналогично увеличиваются затраты на газ, металлопрокат, энергооборудование. «Все предприятия столкнулись с определёнными трудностями, выход из которых — работа в более жёстких условиях. Это касается не только «Трансмасшхолдинга», — сказала руководитель пресс-службы Брянского машиностроительного завода (который как раз входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») Татьяна Сабурова.

Брянский машиностроительный завод является крупнейшим предприятием машиностроительной отрасли, специализирующимся на производстве маневровых и магистральных тепловозов, грузовых вагонов различных типов и модификаций, судовых дизелей. С начала января он не работает. С февраля по апрель некоторые подразделения завода перейдут на четырехдневную рабочую неделю, но все эти меры должны помочь предприятию сохранить коллектив и избежать сокращений.

На данный момент на БМЗ трудится более 6,5 тыс. человек. Для чуть более 1 тыс. из них январский отпуск окажется неоплачивамым. «Весь коллектив пойдет в январе в административный отпуск. При этом стоит заметить, что он практически для всех окажется оплачиваемым, поскольку подавляющее большинство не отгуляло свои очередные отпуска за 2013 год, они воспользуются своим правом в этот месяц», — сказала г-жа Сабурова, отметив, что отдыхать без содержания будут только те 18% рабочих, кто уже воспользовался законным правом на отпуск. Как ясно из разговоров работников БМЗ, на заводе уже начали выплачивать отпускные.