Новая котельная в Большом Полпино заработала на полную мощность

На полную мощность перед наступлением морозов заработала новая котельная в посёлке Большое Полпино, сообщает телеканал «Брянская губерния». Тепло пошло в школу и три жилых дома в пятитысячном посёлке, административно относящемся к Володарскому району Брянска.

Новая полностью автоматизированная котельная была запущена почти на месяц позже начала отопительного сезона. Прежде тепло в поселок подавало ООО «Паросиловое хозяйство», но его собственник ликвидировал котельную. Местные власти вынуждены были в авральном режиме строить новую.

Ликвидированная котельная являлась единственным поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения в три многоквартирных дома, ряд предприятий района, социально-культурных объектов, расположенных на территории данного поселка. Кроме того, она давала тепло главному клиенту «Паросилового хозяйства» — заводу БЗМТО. Однако, в прошлом году завод отказался от услуг этого поставщика тепла. «Паросиловое хозяйство» оказалось в сложном положении — производство тепловой энергии стало убыточным. В повышении тарифов организации было отказано и к концу отопсезона-2012/13 ЗАО «Паросиловое хозяйство» оказалось в предбанкротном состоянии и вместе ещё с семью предприятиями-поставщиками теплоэнергии направили в Брянскую горадминистрацию уведомления об «отказе в обеспечении тепловой энергией потребителей в предстоящий отопительной сезон 2013-2014 годов». Согласно действующему законодательству, просто так закрыть котельную собственник не может — требуется согласование муниципалитета. Брянская городская администрация, согласно сообщению от 10 июня, не согласовала вывод котельной из эксплуатации. Тем не менее, котельная была закрыта и продана ещё 30 мая, а новый собственник — физлицо — быстро демонтировал оборудование и начал размещение оборудования для изготовления древесных гранул.