В заповеднике «Брянский лес» насчитали 34 разновидности зимующих птиц

Учеты зимующих птиц прошли на территории брянского заповедника в рождественские каникулы, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Пересчитывали пернатых волонтёры из Москвы и Костромы, школьники, члены Союза охраны птиц и экологи.

В течение пяти дней были обследованы около 140 километров маршрутов: 7 основных типов местообитаний птиц заповедника и его окрестностей. Среди них сосновые, хвойно-лиственные и лиственные леса в боровой части, дубравы и черноольшаники поймы Неруссы, зарастающие поля и деревни.

«Состояние природы было необычным для периода зимних учетов — оттепель, практически полное отсутствие снежного покрова, цветущий орешник. В последний раз при такой погоде мы проводили зимние учеты в «Брянском лесу» в январе 2002 года, — говорит сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Екатерина Преображенская. — В поведении птиц можно было наблюдать отдельные весенние черты: на маршрутах мы слышали токующих тетеревов, весенние песни черноголовой гаички, пухляка, свист поползня».

Однако на видовой состав и численность зимующих птиц оттепель на первый взгляд заметного влияния не оказала. Наиболее многочисленными среди всех встреченных птиц, как обычно, были пухляки, желтоголовые корольки, черноголовые гаички, ополовники, поползни, чижи и чечетки, большие пестрые дятлы. Из редких и охраняемых птиц отмечены орлан-белохвост, воробьиный сыч, седой, средний и белоспинный дятлы. Всего же во время учетов зарегистрировано 34 вида птиц. Говорить, насколько численность птиц в нынешнем году отличается от обычной, можно будет лишь после пересчета данных на площадь и сравнения с показателями 2013 года.

Для справки:

Заповедник «Брянский лес» является одной из 30 так называемой модельной территорией для проведения Евроазиатских Рождественских учётов. В учетах участвуют как профессиональные орнитологи, так и волонтеры-любители. Данные учетов ежегодно публикуются в виде сборников и хранятся в электронной базе. На их основании можно судить о том, как меняется по годам количество зимующих птиц.
Учет пернатых в заповеднике ведут с 1986 года.