В стаде зубров заповедника «Брянский лес» — пополнение

Зубрица Метрошка, поселившаяся в заповеднике «Брянский лес» в 2012 году, отелилась в день Николая Чудотворца, 19 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Телёнок стал 24-м зубром брянского стада.

Малыш родился не в самое обычное время — зимой. Однако, по мнению специалистов, учитывая мягкость нынешней зимы и отсутствие сильных морозов, опасаться за жизнь новорождённого не стоит. Имени у телёнка пока нет. Его нужно назвать так же, как и маму — на слог Ме. Варианты имени можно присылать на электронную почту: BrLes@yandex.ru.

«Малыш родился крепеньким, — говорит заместитель директора по науке заповедника Елена Ситникова. — Сейчас он отлично бегает за мамой. Инспекторы рассказывают, что он уже даже пытается есть овёс, которым мы подкармливаем взрослых зубров. Но, всё же, это рановато — несколько месяцев новорождённый зубрёнок должен быть «грудничком».

[nggallery id=416]

Отметим, программа по восстановлению вольноживущей популяции зубров работает с 2011 года. Первый её этап завершился в конце прошлого года. Дальнейшая программа подразумевает наблюдение за животными, проведение биотехнических мероприятий (например, зимней подкормки). Второй этап завершится, когда численность популяции достигнет 50. Сегодня в «Брянском лесу» 24 зубра — 10 самок и 14 самцов.