Заповеднику «Брянский лес» подарили коллекцию мохообразных

Образцы 167 мохообразных пополнили гербарий брянского заповедника, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Теперь в нём насчитывается порядка 1,3 тыс. растений.

Коллекцию собрала, определила и оформила доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета Лидия Анищенко. Она же и привезла её в дар заповеднику.

Это единственное собрание видов мохообразных в Брянской области. В нее вошли виды Мохообразных, которые растут на территории заповедника, Неруссо-Деснянского полесья и Брянской области. Собранный гербарий послужит основой для создания Красной книги Брянской области.

«К нам постоянно, несколько раз в месяц, обращаются как российские, так и зарубежные специалисты с просьбой поработать с нашим гербарием, — говорит ведущий научный сотрудник, ботаник заповедника Олег Евстигнеев. — Образцы растений, хранящиеся в нашем гербарии, доступны всем исследователям для изучения. Теперь можно работать ещё и с мохообразными.

Отметим, гербарий заповедника «Брянской лес» начали создавать с самых первых дней работы заповедника — с июля 1987 года. Тогда за год в коллекцию поступил один гербарный лист. Уже в 1988 году их было 199. В прошлом году коллекция пополнилась 12-ю образцами. Сегодня в нём насчитывается 1326 гербарных листов, среди них уникальные образцы растений, которые в России растут только в Брянской области (хвощ большой, тофильдия чашечковая, болотоцветник щитолистный, жеруха лекарственная).