Брянский железнодорожник получил в Москве 15 лет за то, что сжёг собутыльника

К 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорён 22-летний житель Брянской области Вадиму Пономареву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом), ч.3 ст. 30, п.п. «а,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба), сообщили REGTime в Московском межрегиональном СУ на транспорте СК РФ.

Следствием и судом установлено, что 11 апреля 2013 года Пономарев совместно с тремя приятелями, двое из которых являлись двоюродными братьями, распивали спиртные напитки в помещении производственно-технологического комплекса Локомотивного депо Железнодорожная в городе Москве. В этот момент между осужденным и одним из знакомых возник конфликт, в ходе которого они схватили друг друга за одежду. Ссору попытались пресечь братья, оттащив молодых людей друг от друга. Однако эти действия только вызвали недовольство Пономарева, поскольку он желал продолжения драки. В ходе конфликта у молодого человека возник умысел на убийство своих приятелей. Для этого он разлил на пол 20 литров растворителя и поджёг его. После чего он вышел через входную дверь помещения, а чтобы потерпевшие не смогли выбраться закрыл ее снаружи на ключ. Будучи уверенным в неминуемом наступлении смерти знакомых, Пономарев с места преступления скрылся. Однако потерпевшие во время пожара смогли самостоятельно выбраться наружу, открыв дверь запасного выхода. Несмотря на усилия врачей, один из братьев спустя неделю скончался в больнице.

Приговором суда Пономареву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также с ограничением свободы сроком на 1 год 6 мес. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск ОАО «РЖД» на сумму 607 тыс. руб.