Административным центром Брянского района официально стал посёлок Глинищево

Статус посёлка Глинищево, как центра Брянского района, утверждён на очередном заседании областной думы в минувший четверг, 30 января, сообщает корреспондент REGTime. Теперь в этот населённый пункт переедут все районные органы власти и ведомства, а также будет пересмотрена транспортная инфраструктура.

Впервые идея о переносе райцентра в Глинищево была высказана губернатором Николаем Дениным в сентябре 2009 года на встрече с жителями незадолго до выборов депутатов Брянского райсовета и главы администрации района. «Брянский район — единственный, не имеющий полноценного центра. Идея сделать Глинищево райцентром появилась давно, возможно, пора её реализовать», — так губернатор тогда ответил на вопрос о возможности перенести центр района в Глинищево.

В 2013 году Брянская областная дума начала законодательное оформление переноса центра Брянского района из областного центра в «глубинку» — в посёлок Глинищево. Так, на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению 12 декабря в первом чтении были согласованы изменения в отдельные законодательные акты, которые касаются этих изменений в жизни жителей Брянского района. Вчера же, 30 января, законопроект на референдуме поддержали большинство жителей района.

Теперь в посёлок Глинищево из Брянска переедут все районные органы власти и ведомства. Как сообщалось ещё в середине декабря прошлого года компанией «Стройдело» практически завершено строительство нового многоэтажного здания, в котором разместится райадминистрация, ЗАГС, БТИ, отдел соцзащиты и др. службы. Пока же из районных учреждений в Глинищево расположена только центральная районная больница.

По-прежнему, остро стоит и вопрос транспортной доступности, он серьёзно поднимается на уровне областной Думы. Брянский район «замкнут» сейчас исключительно на Брянск (районные органы власти расположены около завода «Кремний» на улице Красноармейской в Советском районе). В новый райцентр сейчас можно добраться только либо на рейсовых автобусах от автовокзала — 7 рейсов утром с 5.00 до 9.30, 4 рейса днём с 13.00 до 16.30 и 3 рейса вечером с 17.30 до 19.30 (не все эти рейсы ходят в выходные дни); либо на «маршрутках» №171 из Бежицы (на этом направлении задействовано несколько 14-местных старых «ГАЗелей»), либо на проходящих в Смоленском направлении автобусах. Ближайшие к Глинищево населённые пункты Брянского района, связанные с Брянском городским общественным транспортом — посёлок Мичуринский и посёлок Отрадное (до них ходят «маршрутки»).

Отметим, районным центром Брянского района до образования Брянской области являлся сам Брянск, с 1944 по 1956 годы — город Бежица, после вхождения Бежицы в состав Брянска центром Брянского района вновь стал Брянск. В состав муниципального образования «Брянский район» входит 15 сельских администраций, Глинищевская — одна из них.