В Брянске и окрестностях проходят Рождественские концерты

Целая серия Рождественских концертов проходит в Брянске и окрестностях всю неделею с 7 по 14 января. Начались концерты собственно в Рождество, а в Брянском районе такой концерт пройдёт в будущий вторник, сообщает корреспондент REGTime.

Рождественский концерт собственно в Рождество состоялся в Бярнском духовном училище после Великой вечерни, которую митрополит Брянский и Севский Александр совершил в кафедральном соборе, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии. В концерте приняли участие коллективы воскресных школ Брянска (при храмах в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) и бежицких — в честь Преображения Господня и во имя блаженной Ксении Петербургской) и хор духовного училища. Зрители услышали исполнение украинских народных колядок, рождественских стихов и духовных песнопений, игру на фортепиано и гармони. Воспитанники воскресной школы храма во имя блаженной Ксении Петербургской представили обширную яркую рождественскую программу.

Благотворительный Рождественский концерт «Радуйся, мир, Рождеству!», организованный Брянской митрополией, областным департаментом культуры и Брянской областной филармонией, состоялся в киноконцертном зале «Дружба» на следующий день, 8 января. На концерте выступили такие известные брянские коллективы, как Брянский городской академический хор под управлением Марио Бустилло и Брянский губернаторский симфонический оркестр. На концерте прозвучала рождественская музыка, коллективы исполнили лучшие произведения знаменитых композиторов. Особо сердца зрителей тронуло три фрагмента из Всенощного бдения Сергея Рахманинова «Придите, поклонимся», «Богородице, Дева, радуйся», «Благословен еси Господи» в исполнении Брянского городского академического хора.

brn_christmas_show

А 14 января состоится Рождественский концерт в Брянском районе — в культурно-спортивном комплексе «Путёвка». Своими выступлениями зрителей порадуют лучшие творческие коллективы и исполнители Брянского района. Кроме того, в этом году участие в концерте примут и представители Молодежного православного движения Брянского района храма во имя Святителя Николая города Сельцо. Начало концерта в 18.00, вход бесплатный, сообщили REGTime в управлении культуры, молодежной политики и спорта Брянского района. Но уже с 17.30 в холле спорткомплекса под аккомпанемент оркестра народных инструментов в составе преподавателей Добрунской детской школы искусств гости смогут увидеть выставку творческих работ «Рождество» учеников Мичуринской детской школы искусств и работы директора и руководителей кружков Глинищевского культурно-досугового центра, а также мини-экспозицию, представленную историко-краеведческим музеем Брянского района.