Арбитражный суд отказал в иске страховой компании к брянской гимназии №1

Арбитражный суд Брянской области отказал в иске страховой компании «Цюрих», пытавшейся отсудить у гимназии 70 808 руб. 13 коп. за ущерб, причиненный автомобилю веткой, упавшей с дерева, росшего рядом с учебным заведением, сообщили REGTime в пресс-службе суда.

Страховая компания пыталась взыскать с гимназии деньги в порядке суброгации: истец сослался на то, что на автомобиль, припаркованный гражданином около здания гимназии, упала ветка дерева, в результате чего автомобилю были причинены механические повреждения. Автомобиль был застрахован в ООО СК «Цюрих» по договору страхования КАСКО. Компания «Цюрих» признала происшествие страховым случаем и полностью оплатила стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере 70 608 руб. 13 коп., а потом вчинила иск гимназии, ссылаясь на то, что к ней, как к страховщику, перешло право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за причинение убытков.

«Изучив материалы дела, суд установил, что ООО СК «Цюрих» не обосновало и не представило соответствующих доказательств противоправности поведения ответчика и причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и наступившими у потерпевшего неблагоприятными последствиями, вины ответчика. Документы, подтверждающие принадлежность указанного здания ответчику на праве собственности, а также нахождение дерева, с которого на автомобиль упала ветка, на земельном участке, находящемся в пользовании ответчика, и ненадлежащее состояние этого дерева, истцом также не представлены, в материалах дела такие документы отсутствуют», — говорится в сообщении пресс-службы суда. А потому арбитражный суд решил отказать в удовлетворении искового заявления.