Сотрудник УФСИН погиб, защищая женщину от пьяного кавказца

Драку со смертельным исходом спровоцировал в кафе «Мангал House» пьяный посетитель рано утром в субботу, 18 января, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области. Сам виновник — выходец из Ингушетии — заявил, что следователям, что не помнит, как зарезал офицера УФСИН.

Трагедия произошла в кафе «Мангал House» (Советский район Брянска, около автовокзала) около 5.00. Конфликт изначально возник между пьяным посетителем — жителем Ингушетии и официанткой. Мужчина оскорблял сотрудницу заведения, громко кричал. Одна из женщин за соседним столиком сделала ему замечание. В ответ на это мужчина отреагировал агрессивно и стал ее избивать. За женщину заступились двое мужчин — оба сотрудники УФСИН, которые пытались остановить выпившего гостя.

Однако пьяный 37-летний джигит не унимался — он выбил дверь в подсобке кафе, схватил там кухонный нож и ударил одного из мужчин в живот. Офицер — 41-летний майор внутренней службы Андрей Цыганок — умер на месте. Его раненого коллегу госпитализировали. На вызов из кафе выехали сотрудники патрульно-постовой службы полиции, которые несли службу в районе автовокзала. Полицейские задержали пытавшегося скрыться на машине подозреваемого.

На допросе, как сообщили с региональном СУ СК, выходец из Ингушетии, в последнее время живущий в Брянске, сказал следователям, что не помнит, как все произошло. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство», следователи нашли и изъяли орудие преступления.

Погибший — старший инженер отдела капитального строительства и ремонта УФСИН России по Брянской области, майор внутренней службы Андрей Цыганок. Служил в уголовно-исполнительной системе с января 2007 года.