День работника прокуратуры: в 2013 году брянские прокуроры выявили 29 тыс. нарушений законов

29 тысяч нарушений законов выявила прокуратура Брянской области в прошедшем, 2013 году, заявил прокурор области Николай Журков в канун Дня работника прокуратуры, который отмечается 12 января, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

«В 2013 году, как и в предыдущие годы, работники органов прокуратуры области особое внимание уделяли надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод гражданина, защите интересов государства и общества. Используя свои полномочия, прокуроры в истекшем году выявили 29 тысяч нарушений законов, опротестовали почти 3 тысячи незаконных правовых актов, по представлениям прокуроров более 4 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, заявили в суды более 7 тысяч исковых заявлений, из них половина – в защиту прав граждан на оплату труда», — заявил в своём поздравлении подчинённым прокурор Брянской области.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации официально праздник российской прокуратуры отмечается с 1996 года. 12 января российская прокуратура отмечает свой 292-й год рождения.

Учрежденная 12 января 1722 года по личному Указу Петра 1, прокуратура призвана «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Начиная с первого генерал-прокурора Павла Ягужинского, прокуратура всегда оправдывала возложенные на нее надежды по обеспечению высшего надзора за соблюдением законов и законности. Само слово «прокурор» в переводе с латинского означает «заботиться».

В органах прокуратуры Брянской области трудятся более 400 человек.