Николай Денин на Рождество: «Успенский собор Свенского монастыря станет подарком на 70-летие Брянской области»

«Самым лучшим подарком всем православным жителям Брянской земли станет завершение строительства Успенского собора Свенского монастыря. Мы соборно с бизнес-сообществом приложим всем усилия для того, чтобы в 2014 году этот проект был реализован», — заявил губернатор Николай Денин по окончании божественной литургии в праздник Рождества Христова 7 января, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии.

Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святой Троицы совершил митрополит Брянский и Севский Александр в ночь с 6 на 7 января в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Прямая трансляция архиерейского богослужения проходила на телеканале «Брянская Губерния». Перед причастием Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра огласил протоиерей Сергий Рысин. В послании, которое опубликовано на сайте епархии, вчатсности. Говорится: «Воспевая ныне Рождество Господа и Спасителя нашего, мы благодарим Его за прожитый год. Божией милостию в уходящем году в жизни нашей епархии произошло очень важное событие для всей Брянской земли: решением Святейшего Патриарха была образована Брянская митрополия, из состава Брянской и Севской епархии была выделена новая епархия — Клинцовская и Трубчевская. Главой новообразованной епархии стал епископ Сергий (Булатников). В праздник Вознесения Господня я принимал участие в хиротонии архимандрита Сергия во епископа Клинцовского и Трубчевского в сослужении Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот в Москве. Образование митрополии было вызвано насущной необходимостью. При управлении большой епархией правящему архиерею чрезвычайно сложно регулярно посещать храмы, видеть воочию нужды приходов, людей. При этом Управляющий епархией имеет потребность быть ближе к священникам, простым мирянам. Только в таком случае архипастырь может стать настоящим любящим отцом для своей паствы. Появление в пределах Брянской области второй епархии послужит дальнейшему развитию церковной жизни региона».

По окончании литургии были пропеты тропарь и кондак празднику Рождества Христова, после чего владыка Александр огласил рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской православной церкви.

Затем митрополит поприветствовал присутствующего на богослужении губернатора Брянской области Николая Денина и поблагодарил его за все труды, которые «он жертвенно полагает на благо родной Брянской земли», за деятельное участие в воссоздании Успенского собора Свенского монастыря и пожелал, чтобы наступивший год был мирным, благословенным Богом, и чтобы удалось, как можно больше сделать доброго и полезного для жителей нашей области.

В ответном слове глава региона отметил, что стало доброй традицией светской и духовной власти вместе встречать государственные и православные праздники. Наступивший же 2014 год для региона юбилейный — исполнится 70 лет со дня образования Брянской области.

«И я думаю,— подчеркнул губернатор, — что самым лучшим подарком всем православным жителям Брянской земли станет завершение строительства Успенского собора Свенского монастыря. Мы соборно со всеми жителями нашей области, с бизнес-сообществом приложим всем усилия для того, чтобы в 2014 году этот проект был реализован».

Православные отмечают Рождество Христово 7 января. Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. В православии Рождество Христово празднуется 7 января (в отличии от католиков, которые отмечают этот праздник 25 декабря). Праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа. В этот день в Вифлееме родился Богомладенец от Девы Марии, Богородицы.

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (святая Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.