В 2013 году полностью переоснащён автопарк Брянской станции скорой помощи

35 новых автомобилей получила Брянская городская станция скорой медицинской помощи в минувшем, 2013 году. Таким образом, её автопарк оказался практически полностью обновлен, рассказала замглавврача станции Ирина Рябцева в интервью официальному сайту областного департамента здравоохранения.

«В начале года мы получили 35 новых санитарных автомобилей, из них 5 реанимобилей FIAT с медицинским оборудованием класса «С», 30 «газелей» с оборудованием класса «В» (на фото). Для нас это очень важное и радостное событие, потому как в соответствии с последними стандартами обновился не только автопарк, но и наше медицинское оснащение», — сказала Ирина Рябцева. В салоне каждой автомашины во время транспортировки может оказываться непрерывная медицинская помощь пациенту. Во всех машинах имеются ЭКГ-аппараты, дыхательная аппаратура, дефибрилляторы, масса укладок: шины, акушерские наборы и многое другое — все необходимое для оказания помощи при состояниях и заболеваниях, с которыми встречается работник скорой помощи.

«Переоснащение существенно расширило возможности скорой помощи. Возьмем, например, больных сосудистого профиля, в частности кардиологических больных с острым коронарным синдромом. Значительно увеличилось количество пациентов, которым была проведена тромболитическая терапия на догоспитальном этапе. При определенных патологиях, с обязательным учетом всех противопоказаний для назначения таких препаратов, либо в помещении, либо в машине скорой помощи больному вводится препарат, который растворяет формирующийся в коронарных сосудах тромб, таким образом восстанавливая нормальный кровоток. Новый хороший автотранспорт и медицинское оборудование, которое позволяет следить за деятельностью сердца пациента в момент оказания помощи вплоть до окончания транспортировки — все это теперь есть в распоряжении сотрудников нашей станции», — рассказала замглаввврача.

«В плане усовершенствования сейчас перед нами поставлена задача в рамках программы по оказанию помощи сосудистым больным расширить группу пациентов, которым на догоспитальном этапе будет проводиться тромболитическая терапия», — добавила она.

В Брянской области всего 40 подразделений скорой медицинской помощи: 2 станции скорой помощи (в Брянске и Клинцах), несколько отделений скорой помощи при городских больницах (Новозыбков, Сельцо, Фокино и др.) и отделения скорой помощи при всех центральных районных больницах. Т. е. в каждом районе обязательно одно, а в некоторых и два отделения при ЦРБ (например, в районах, где имеются населенные пункты, значительно отдаленные от центра).