В Брянске прошёл пикет под билбордом «Улица Сталина»

Пикет под специально размещённым для этого на рекламном щите билбордом с портретом Сталина и надписью «Улица Сталина» провело брянское отделение общественного движения «Суть времени» на улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска, сообщает корреспондент REGTime.

Пикет состоялся 18 января недалеко от школы №11 рядом с магазином «Магнит». Специально для этого пикета на рекламном щите общественное движение разместило биллборд 3 на 6 метров с надписью «Улица Сталина» и парадным портретом генералиссимуса. «Брянская ячейка Сути Времени решила напомнить, что улица «22-го съезда КПСС» ранее называлась «Улицей Сталина» и что это название достойно считаться историческим не менее, чем дореволюционное «Мценская». 18 января 2014 г. мы провели пикет, на котором рассказывали жителям об историческом названии улицы и о том, что было сделано в Брянске в период руководства страной И.В.Сталина», — говорится в сообщении активистов движения в ЖЖ.

Нынешняя улица XXII съезда КПСС сменила несколько имён — изначально называлась Мценской, после освобождения Брянска получила имя Сталина, а с 1961 года называется улицей XXII съезда КПСС. Интересно, что, если на улице Ульянова на некоторых зданиях ещё остались старые таблички-аншлаги «ул.Ленина» (улица была переименована полс еприсоединения Бежицы к Брянску, чтобы избежать дублирования), то табличек «ул.Сталина» уже нет.

Напомним, комиссия по топонимике при Брянской городской администрации в декабре обсудила возможность начать системную работу по отражению исторического названия улиц Брянска. Первый шаг уже был сделан несколько лет назад — на нескольких зданиях на проспекте Ленина по настоянию епископа Брянского и Севского Феофилакта появились аншлаги, на которых написано, что ранее проспект Ленина назывался Петро-Павловским. Вторым шагом станет новый аншлаг, который появится на доме №58 по ул. Калинина. Из него любой горожанин и гость нашего города сможет узнать, что ранее эта улица называлась Московской.