Юрий Гапеенко: В 2014 году будем улучшать качество услуг ЖКХ, продолжать строить дороги и детские сады

Об итогах работы в 2013 году и планах на следующий год рассказал секретарь политического совета Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко в интервью телеканалу «ТВЦ».

— Юрий Петрович, этот год лично для Вас, можно считать знаменательным. Вы стали лидером, секретарём Брянского регионального отделения партии «Единая Россия». А на днях участвовали во встрече председателя «Единой России» Дмитрия Медведева с партийным активом. Какие вопросы обсуждались?

— Эта встреча была посвящена подведению итогов уходящего года и постановке задач на следующий, 2014-й год. Её тематика этой перекликалась с основными тезисами послания президента Федеральному собранию.

Особо отмечу повышенное внимание и президента, и премьер-министра, лидера нашей партии к блоку вопросов, связанных с ЖКХ. В настоящее время подготовлен законопроект по лицензированию деятельности управляющих компаний. Вопрос этот был поднят еще на XIV съезде «Единой России» и в настоящее время готовится к рассмотрению в Государственной Думе.

Также на встрече обсуждался вопрос о введении социальной нормы потребления электроэнергии с 1 июня 2014 года. В шести регионах России уже действует подобный проект. Комментируя итоги встречи с Дмитрием Медведевым, секретарь генсовета партии Сергей Неверов пояснил, что «везде есть определенная настороженность при принятии повсеместно этой нормы. Хотели бы, чтобы те регионы, в которых проходит эксперимент, дали нам аргументированную позицию по введению этой нормы, что необходимо еще дополнительно проработать». Социальная норма задумывалась законодателями как механизм снижения затрат на электроэнергию прежде всего для низкооплачиваемых, незащищённых групп населения и в то же время позволила бы людям контролировать расходование ресурса и — соответственно — экономить энергию.

Был также поднят вопрос о необходимости развития сельских территорий России, повышения привлекательности сельского образа жизни для граждан. Здесь и блок вопросов по подготовке кадров для АПК и в целом — улучшение социальной инфраструктуры села. Это должен быть широкомасштабный процесс появления в сельской местности нормальных дорог, строительства или модернизации школ и библиотек, детских садов, Домов культуры и фельдшерско-акушерских пунктов. Также партия контролирует вопрос регулирования стоимости студенческих общежитий, поддержки и продолжения программы материнского капитала.

Уходящий год отмечен, как я уже сказал, состоявшимся XIV съездом партии. Приняты изменения в партийный Устав. Были утверждены, получили новое дыхание партийные проекты, которые направлены на улучшение жизни в социальной сфере. Мы, конечно, продолжим работу над ними, особенно такими, как «Историческая память», «Детские сады — детям», «Народный контроль», «Гражданский университет», «Крепкая семья».

— Юрий Петрович, заметно, что Вы чаще говорите «мы», а не «я». Кто это «мы»?

— Это 20 тыс. членов партии, входящих в наше региональное отделение, брянская команда «Единой России». В этой команде — люди различных специальностей. Сегодня партию «Единая Россия» можно смело назвать народной партией. В ее составе врачи, учителя, рабочие, инженеры, работники АПК. Есть очень много почетных, заслуженных людей. В наших рядах два Героя Советского Союза, два Героя России и Герой Социалистического труда.

— Сегодня в российском медиа-поле весомую позицию занимает «Общероссийский народный фронт», собранный из активистов различных организаций. И Вы также говорите о широкой опоре на гражданское общество. В связи с этим как соотнести работу партийцев «Единой России» и «фронтовиков»?

— Мы шли в этом направлении задолго до появления «Народного Фронта». У нас налажена работа с общественными организациями, которые активно трудятся на брянской земле. На данный момент с общественниками заключены 53 соглашения о взаимодействии. С теми из них, кто вносит реальный вклад в развитие Брянщины. Это не разовый проект. Наше сотрудничество с общественными организациями длится уже многие годы. Можно вспомнить недавний приезд в нашу область руководителя афганского общественного движения России Франца Клинцевича и совместно проведенный патриотический марафон; активно взаимодействуем с ветеранскими, спортивными, предпринимательскими, творческими сообществами.

В области насчитывается более 5 тыс. сторонников партии. Хотя, можно сказать, что в общей сложности наших сторонников более 400 тысяч. Это те люди, которые поддерживают деятельность «Единой России» и отдают за неё свои голоса.

— Но оппозиция не считает «Единую Россию» народной партией. Более того, её называют «партией чиновников».

— Судите сами. На Брянщине около 200 тыс. чиновников различного уровня и всего 20 тыс. членов партии. Уже из этих цифр видно, что наша партия никак не может состоять из одних чиновников. Но, к сожалению, бывают случаи, когда человек, приходя к чиновнику со своей проблемой и не получив помощи, начинает ругать «Единую Россию», совершенно не задумываясь: а имеет ли этот нерадивый начальник отношение к нашей партии? Большинство наших управленцев либо беспартийные, либо состоят в других партиях. С другой стороны, мы ни в коем случае не снимаем с себя ответственность перед нашими избирателями. Раз уж нас считают партией власти, то мы берем на себя всю связанную с этим ответственность.

Но и у нас далеко не всегда хватает необходимых властных ресурсов. Так, депутатский корпус Брянского городского Совета состоит из 32 депутатов. Из них членов «Единой России» — всего 14. Поэтому в городском законодательном собрании наша партия оказывается в меньшинстве. Но, несмотря на это, мы стараемся строить свою политическую работу в Брянске таким образом, чтобы она максимально чётко выражала интересы брянцев. Мы идём к народу, встречаемся с людьми. Они видят реальные дела партии. В этом году были переизбраны четыре секретаря местных политических советов в районах области. В каждом случае при обсуждении кандидатур я встречался с жителями этих районов и активными общественниками, чтобы узнать их мнение.

Несколько лет подряд главным слоганом партии была фраза «Единая Россия — партия реальных дел». Давайте о них подробнее поговорим. О каких достижениях брянское отделение «Единой России» может с гордостью заявить в уходящем году?

— Основной задачей нашей партии является выполнение наказов, высказанных избирателями в период выборной компании. Мы их обобщили по всем муниципальным образованиям, и сегодня идёт плановая работа по их выполнению. Это наше основное направление. Параллельно с этим мы работаем по партийным проектам. Не случайно в мае председателем партии Дмитрием Медведевым были утверждены те федеральные проекты, которые действуют сегодня на территории нашей области. В Брянске их 22.

К примеру, проект «Историческая память». В этом году он был особенно актуален: область отмечала 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Нашими поисковыми отрядами за прошедшие пять лет найдено и перезахоронено более 1,3 тыс. бойцов Красной армии, установлены имена более 300 советских солдат и офицеров. Эта работа проходит под эгидой партии и являет собой пример совместной деятельности партии и общественных организаций. В этом проекте мы взаимодействуем с федеральными структурами: службой судебных приставов, пограничниками, сотрудниками управления внутренних дел, Министерством обороны и с простыми гражданами.

— А как реализуется самый, пожалуй, сложный проект «Детские сады — детям»?

— Да, это действительно один из самых проблемных проектов. На Брянщине около 5,5 тыс. малышей нуждаются в детских садах. На региональном уровне сейчас идёт возврат помещений детских садов, которые ранее были переданы другим учреждениям, ведется их реконструкция. На ХVI съезде партии, среди прочих, была поставлена задача — полностью ликвидировать проблему с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях до 2016 года. Для решения этой задачи государство выделило 60 млрд. рублей (в целом по стране). Наша партия взяла на себя контроль за освоением средств и за соблюдением сроков проведения работ. В начале 2014 года будет решён вопрос по предоставлению 800 мест в Брянске. Пока этого недостаточно, но всё-таки будет сделан значительный шаг вперёд. Успешно работает программа материнского капитала, (которая, кстати, будет продлена), и мы видим, что люди больше не боятся обзаводиться детьми. Они верят президенту и тому курсу, который проводит правительство под руководством лидера нашей партии Дмитрия Медведева.

— Юрий Петрович, я понимаю, что обо всех проектах, которые инициировала партия в рамках одной программы невозможно рассказать. По этому задам традиционный вопрос: а что будет интересного в следующем году?

— В этом году в партию поступило очень много вопросов, связанных с проблемами ЖКХ. На первом месте у нас были и остаются контроль качества жилищно-коммунальных услуг, дорожное строительство, все те же детские сады. Затем — заработная плата, обеспечение рабочими местами, экономическое развитие региона. Региональное отделение партии реализует масштабный проект «Управдом», где мы анализируем деятельность управляющих компаний. А конечная цель — сделать мониторинг всех управляющих компаний, которых насчитывается более ста. Чтобы жители города и области знали, какие компании сейчас действуют на рынке и что они из себя представляют.

Акцент будет сделан не только на этот проект, но и на весь спектр проблем, связанных с ЖКХ. Работа в этом направлении уже ведётся. Налажена обратная связь, поступают звонки от людей, жители благодарят нас. Наша совместная с 60-м каналом программа «Разберёмся» приносит ощутимые, видимые людям результаты.

Наряду с этим особое внимание мы уделим качеству строительства дорог. Продолжим работу по детским садам. У нас впереди 70-летие образования Брянской области. Мы тоже должны достойно подойти к этому юбилею. Необходимо завершить проект по строительству теннисного центра в Бежице. По своей оснащённости это будет второй такой комплекс в России. Нужно проконтролировать строительство спортивных комплексов в других районах области. Планируется открытие ледового дворца в Трубчевске. Всё это — плановая работа. И в решении этих задач мы будем активно сотрудничать с органами исполнительной и законодательной власти.

— Не секрет, что в следующем году нас ждёт избирательная компания. Как вы думаете, какими будут выборы в сентябре? Сколько, по вашему мнению, партийцев получат мандаты? Можно ли это спрогнозировать?

— Для начала я хочу сказать, что на эти выборы мы идём по новой системе. Будет проведено предварительное голосование — праймериз. Ждём у себя кандидатов и от Народного Фронта, и от общественных организаций, которых мы включим в списки предварительного голосования вместе с членами партии. А по итогам этих предварительных выборов составим список кандидатов — тех, кто наберет наибольшее число голосов.

На предстоящие выборы мы идём открыто, при широкой поддержке гражданского общества. За нами — силы, представляющие нашу родину, Брянщину, простые люди, которые верят партии.