«Евромайдан» отправлен в американскую реанимацию

2014 год начался на просторах бывшего Союза нерушимого с попытки США и проамериканских сил Украины реанимировать изрядно надоевший киевлянам «евромайдан». Американцы всё пытаются понять, когда будет отдача от $5 млрд., которые они вложили в «продвижение демократии», а активисты Майдана пытаются всё-таки выяснить, кто у них всё-таки главный. Сами киевляне жалуются на Майдан в милицию.

Майдан в Киеве новогодние праздники всё-таки пережил. Не рассосался, иногородние (читай — западноукраинские) гости не разъехались, лагерь не опустел. С переменным успехом — простоял. В новогоднюю ночь, по исключительно точным и проверенным данным оппозиции, на Майдане даже собрались около 2 миллионов человек. Крайне сложно представить, где 2 млн. человек там могли разместиться — киевская милиция уже приводила математические данные, что на всём Крещатике, включая Майдан Незалежности, с трудом может разместиться от 200 до 300 тыс. человек — но что такое математика, когда речь идёт о столь святых чувствах, как платное народное волеизъявление!!!

А затем до самого Рождества, к которому нужно было подготовиться и которое нужно было как следует встретить — тишь, гладь и божья благодать. Даже народное вече опять многомиллионное не созывали. Зато надоели киевлянам хуже горькой редьки — по данным управления по связям с общественностью МВД Украины, за первую неделю 2014 года было зарегистрировали более 70 жалоб на противозаконные действия участников протестных акций от местных жителей в милицию города Киева. Ниже, между прочим совершенно реальный фотоснимок того самого Майдана — никакого фотошопа, только снят ночью.

65312_900

Правда, не обошлось на праздники и без провокаций. Уже традиционно представители оппозиции заявляли, что власть всячески мешает — то дрова не даёт подвезти, то мусор вывезти, то антисоциальных элементов подсылают. Между тем, блогеры и эксперты ещё до Нового года были настроены крайне скептично по отношению к оставшемуся контингенту майданящих. Да, по признанию самих майданящих, там есть «сотни с баррикад и ветераны, которые регулярно жёстко тренируются» (проще говоря, те самые боевики, которые провоцировали ВВ и «Беркут» во время легендарного стояния на пути к администрации президента Украины). Их руководители «что–то знают» (с), но непосвященным не говорят. Но большая часть Майдана скатилась в какое-то крысиное уныние.

Цитата из коммента майданного повара-волонтёра на «майданном блоге»: «Четыре дня назад у нас закончилось кофе. Точнее, оно есть, но не более чем 20% времени, потом заканчивается. Два дня назад у нас кончились сыр и колбаса. Осталось только для своих. Сегодня, на новый год, у нас отказываются работать генераторы. Из 4–х оставили один. Почему–то. Он задыхается, т.к. отдыха не знает, и работает хреново. Чего у нас немеряно, так это мёда и мивины («Мивина» — нарицательное название вермишели быстрого приготовления среди украинских потребителей, как в России «Роллтон»). Первым не пропитаешься, а второе — говно. В сутки в «шаровые» дни (когда на Майдане не более тысячи лиц) мы обслуживаем до 3000 человек. Точнее, приблизительно столько пакетиков чая уходит, отсюда и статистика. Снабжения из Штаба нет четыре дня.

Я бы с удовольствием списал это на недавний конфликт нашего начальства с зав.складом «Штаба» и неумение находить компромиссные пути, но пообщавшись с другими «руководителями» понял, что наш случай — не единственный. Многие сходятся во мнении: на революции кто-то неплохо греет руку. Кому — война, а кому — мать родна. Иногда приходят люди из штаба, которые просят собрать подписи за требование предоставить отчетность по израсходованным счетам. Толку — ноль».

Какое удивительное по точности наблюдение — «кто-то греет руку на революции». Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд (та самая, которая вопреки всяческому дипломатическому этикету раздавала печенье «революционерам» на Майдане) прямо заявила на конференции «Украина в Вашингтоне 2013» 13 декабря в Вашингтоне , что в «демократию» на Украине вложено 5 миллиардов долларов. Прописью: ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ. И цитата из блога выше: «Четыре дня назад у нас закончилось кофе… Два дня назад у нас кончились сыр и колбаса». No comment.

Американцы, видимо, сами почувствовали, что спонсируемые деньги спустили куда-то не туда. А потому решили реанимировать «евромайдан» сами. Аккурат после Рождества, 8 января сенат США принял резолюцию “в поддержку украинского народа и его права на независимое и демократическое будущее”. В тексте резолюции сенат США осудил украинскую власть за разгон «Евромайдана» и пригрозил санкциями в случае повторения таких действий. Очень вовремя. Реакция практически мгновенная — если учесть, что «разгон» случился ещё осенью. Но ведь какой-то знак подавать надо — иначе совсем мировые СМИ забудут кровавый режим Януковича и правильных толерантных оппозиционеров типа Виталия Кличко (уж толерантней некуда — участник гей-парадов, ещё в 2011 году снялся в откровенной эротической фотосессии для гей-журнала вместе со своим братом Владимиром, прямо икона толерантности и инцеста).

5a85459ae240

У американцев было и есть два варианта. Или смириться с поражением и оставить попытки получить контроль над Украиной. Или вернуться к старым, проверенным методам террора — что-нибудь взорвать, кого-нибудь убить.

«Майдан» окрик понял и немедленно активизировался. В ночь с 10 на 11 января СМИ взорвала сенсация — всё тот же спецназ «Беркут», об который боевики майдана уже один раз сломали зубы «зверски разогнал мирный пикет и разбил голову экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, сам Луценко попал в реанимацию». Кошмар! Толерантное сообщество в шоке! Кличко требует от европейских лидеров немедленно ввести санкции против Януковича и прочих членов правительства, отдающих преступные приказы.

На деле же получилось вот что. Киево-Святошинский суд приговорил к шести годам тюрьмы Владимира Шпару, Игоря Мосийчука и Сергея Бевза, планировавших взорвать памятник Ленину в Борисполе. После оглашения приговора активисты партии «Свобода», которые митинговали на улице, блокировали выезды из двора суда, чтобы не позволить увезти осужденных. Кроме того, участники «Автомайдана» (это такой «майдан на колёсах» — посленовогоднее ноу-хау оппозиции) заблокировали три автобуса с бойцами «Беркута» на проспекте Победы возле здания суда и спустили колеса в автобусах. «Чтобы обеспечить беспрепятственный проезд служебного автомобиля, сотрудники ПМОН «Беркут» оттеснили митингующих от авто, создав коридор для его проезда. Началась толкотня. В то же время, неизвестные лица, бросая камнями в сторону правоохранителей, повредили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции. В результате неправомерных действий активистов был поврежден фасад здания суда. Кроме этого, во время зачитывания приговора судье плеснули в лицо неизвестным веществом. …Вследствие таких действий около двух десятков работников «Беркута» получили различные повреждения. Один из них госпитализирован с переломом ноги», — говорится в сообщении милиции. Вот тут под раздачу и попал — очень удачно для майдановцев — Юрий Луценко.

И тут же посол США в Украине Джеффри Пайетт на своей странице в Twitter заявляет, что «Юрия Луценко будут помнить как героя Евромайдана, который встал между «Беркутом» и митингующими». И он же, продолжая бурную деятельность, заявил на брифинге в киевском Доме профсоюзов, что американское посольство на Украине окажет юридическую помощь участникам «евромайдана». Казалось бы, какое дело послу США до стремления Украины в Европу?!!! Но уже депутат Борис Тарасюк, бывший глава МИД Украины, заявил, что отправится 15 января на заседание Комитета по иностранным делам Сената США, которое будет посвящено событиям на Украине, и на нём будет убеждать американский конгресс ввести санкции против правительства Украины. Проще говоря — поедет просить ещё денег (5 млрд. на демократию — крайне мало, не хватает на кофе, сыр и колбасу). А тем временем, чтобы уж точно уверить спонсоров, что их деньги направляются в нужное русло, в дополнение к будущему единому кандидату от оппозиции на президентских выборах Виталию Кличко на Майдане Незалежности планируется поставить специальную палатку, которая будет представлять интересы сексменьшинств.

Сам же глава «Удара» Виталий Кличко — пока единственный из трех лидеров оппозиции, кто открыто заявил о своих президентских амбициях — подчеркнул, что на выборы необходимо идти с единым кандидатом. Вероятно, намекая на себя. «Демократические силы должны выдвинуть и поддержать единого кандидата на президентских выборах. Я об этом заявил давно и мнения своего не изменил…» — заявил он. Официально пока заявляется, что в первом туре на президентских выборах 2015 года будут участвовать все три нынешних «лица» «евромайдана» — Виталий Кличко, Арсений Яценюк (на его месте должна была быть по сценарию любой «цветной революции» Юлия Тимошенко, но кровавый режим не выпускает её из колонии, несмотря на протесты толерантной общественности) и Олег Тягнибок.

Тем временем, стало ясно, что от анонсированной ранее всеукраинской забастовки оппозиция уже отказалась — сил не хватает. Народу не хватает. Да и антимайданные настроения никуда не спрячешь. Например, в Харькове 12 января промайданные силы попытались провести «народное вече». Согласно отчёту милиции, «неизвестные закидали участников «евромайдана» дымовыми шашками». А на самом Майдане Незалежности состоялось очередное многомиллионное собственное седьмое по счёту «народное вече» — в нём приняли участие порядка аж 8 тысяч человек. Согласно отчёту сочувствующих СМИ, «оппозиционеры рассказали о ближайших планах, скоординировали народ на дальнейшие действия». To be continued. Спонсоры желают отдачи вложенных средств.

Митинги на Украине сторонников евроинтеграции продолжаются с 21 ноября 2013 года. Власти также выводят своих сторонников на площади украинских городов.