Власти Брянска будут требовать от «Гипрогора» «краткого генплана»

Генеральный план, разработанный ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», на данный момент не является для городских властей рабочим документом, констатировали участники «узкого совещания» по генплану у главы Брянска Александра Ковалёва, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета.

«Генплан должен давать ответы на вопрос «что мы будем делать завтра?», — отметил на совещании член общественного совета Брянска Владимир Ющук (экс-главный архитектор города). — Материал обширный и подробный, изложен на пяти сотнях страниц, но нет выводов и рекомендаций». Именно такая сжатая справка, где были бы приведены необходимые мероприятия по дорожному и инженерному строительству на ближайшее время, должна стать рабочим документом для руководителей города и проектировщиков.

В настоящий момент идет процесс формирования списка предложений по внесению изменений в представленный специалистами генеральный план города — городские власти будут лоббировать интересы каждого района и уже осуществляемые строительные проекты, под которыми разработчики генплана «подписываться» не хотят. Именно этот документ будет передан «Гипрогору», специалисты которого дадут экспертную оценку каждого предложения. Затем исправленный документ должен пройти процедуру публичных слушаний. Параллельно с работой над генеральным планом, по мнению участников совещания, среди которых руководители горадминистрации и горсовета, необходимо также подробно обсуждать проект Правил землепользования и застройки территории города Брянска.