Власти Брянска поищут спонсоров для спортклуба инвалидов «Пересвет»

Брянские ветви власти будут совместно искать источники финансирования для решения насущных вопросов физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Пересвет», заявил глава Брянска Александр Ковалев в ходе посещения клуба в четверг, 23 января, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета.

Финансирование необходимо брянским спортсменам-инвалидам не только для ремонта помещений и приобретения инвентаря, но и для получения международной квалификации через участие в различных состязаниях за пределами России. «Необходимо провести заседание «круглого стола» с привлечением главы администрации, представителей спорткомитета, других заинтересованных лиц, — поддержал просьбу инвалидов-колясочников председатель комитета горсовета Вячеслав Губанов. — Неплохо было бы создать попечительский совет, в который вошли бы не только власти, но и представители бизнес-сообщества». Выслушав представителей клуба, руководители города акцентировали внимание на необходимости сохранения и поддержания хороших начинаний, высказываемых активистами «Пересвета». «Все эти вопросы решаемы, но к ним надо подойти системно, — добавил Александр Ковалев. — В ближайшее время мы обсудим проблемы клуба с и.о. главы горадминистрации Анатолием Кистеневым. Будем совместно искать источники финансирования для решения насущных вопросов».

Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Пересвет» существует в Брянске более 25 лет. Основное направление его деятельности — реабилитация людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата. В помещении клуба располагаются спортивный и тренажерный залы, специально оборудованные для занятий людей с ограниченными возможностями. Участники клуба ежедневно тренируются: играют в настольный теннис, занимаются на тренажерах. Регулярные тренировки позволяют добиваться значительных результатов, причем уровень профессионального мастерства постоянно растет. Только за последние годы «Пересвет» воспитал мастера спорта, нескольких кандидатов в мастера по различным видам спорта.

Ежегодно члены клуба занимают призовые места на всевозможных соревнованиях. К примеру, только в 2013 году мастер спорта по легкой атлетике, мастер спорта по теннису Михаил Климанцов стал серебряным призером чемпионата России по настольному теннису среди инвалидов, завоевал второе место в международном турнире по настольному теннису в Польше и первое место по настольному теннису в Адлере.