В Брянске открыли памятник пожарной машине АЦ-25

Памятник трудяге — пожарной машине АЦ-25 торжественно открыли у здания Противопожарного центра на улице Бондаренко в минувший день спасателя, 26 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

Это, наверное, самый кочующий памятник в Брянске: сначала машина стояла у депо на улице Ульянова в Бежицком районе, потом «переехала» на проспект Станке Димитрова и вот, наконец, отреставрированная установлена у «главного пожарного офиса».

Водруженный на постамент пожарный автомобиль смонтирован на базе шасси автомобиля ГАЗ-51. Как отметил начальник ГУ МЧС России по Брянской области полковник А.Н. Кобзевна торжественном открытии «машина станет символом преемственности поколений брянских пожарных, она напомнит нынешним огнеборцам какими техническими возможностями располагали их старшие товарищи».

В церемонии принял участие и председатель Совета ветеранов управления Г.И. Чумасов. В частности, он вспомнил, как будучи курсантом Львовского пожарно-технического училища сдавал на водительские права именно на таком автомобиле. По словам ветерана, вплоть до 1985 года они еще находились на вооружении в отдельных пожарных частях Брянского гарнизона, верой и правдой служили в борьбе с огнем. Многое в свое время сделали для улучшения технических возможностей, надежности данных пожарных машин рабочие и специалисты Прилукского и Варгашинского заводов противопожарного оборудования.

ac1

А начинало свой большой путь славное авто в суровые послевоенные годы, когда страна восстанавливалась после разрушительной войны. Опытные водители без прикрас могут сказать, что ГАЗ-51 являлся самой распространенной и надежной техникой. Это был настоящий прорыв в отечественном автомобилестроении.

Как рассказал начальник ОТС подполковник внутренней службы Р.Г. Шмулёв, автомашину пришлось отремонтировать капитально, восстанавливали, так сказать, «по винтику». И вот уже практически два года — это активная участница различных показов техники, выставок и парадов. «Последний путь к пьедесталу также совершила на своих шести», — добавил Шмулёв.

Памятниковый лоск авто придали мастера из ГКУ «Первый отряд Федеральной противопожарной службы по Брянской области». Обряд освящения вновь воздвигнутого памятника совершил представитель Брянской и Севской Епархии Брянской Митрополии русской православной церкви протоиерей отец Виталий.