Дмитрий Медведев: регионы получат дополнительно 10 млрд. рублей на детские сады

50 регионам в 2014 году будет перечислено из федерального бюджета 10 млрд. руб. на строительство детских садов, сказал премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства 30 января, сообщает официальный сайт правительства. «Потребность в детских садах растёт с каждым годом. В прошлом году за счёт федеральных субсидий было создано около 400 тыс. мест в детских садах. Задачу эту мы продолжим решать, несмотря на экономические трудности. В текущем году в настоящий момент на продолжение этой работы предлагается направить в 50 регионов 10 млрд. рублей», — сказал премьер-министр.

«У меня нет иллюзий. Нам придется добавить регионам на строительство детских садов до уровня прошлого года», — добавил он.

Деньги пойдут на строительство и ремонт зданий детских садов, а также на оснащение детских садов оборудованием. Одна из приоритетных задач российского правительства – обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования к 2016 году.

Конкретный размер субсидий и список регионов на заседании правительства озвучены не были. «Ольга Юрьевна (Голодец), вы вместе с Минфином подготовьте предложения, естественно, исходя из того, как будут развиваться события в экономике тоже», — сказал Дмитрий Медведев.

О примерных запросах Брянской области в вопросе ликвидации очереди в детские сады в прошлом году говорила депутат Госдумы Екатерина Лахова: «Я предложила региональному департаменту образования в рамках реализации партпроекта «Детские сады — детям» представить в правительство свои предложения по выделению средств на ликвидацию очередей в детсады. Согласно их расчётам, области требуется более 1 млрд. рублей».