Виталий Минаков за неделю провёл семь мастер-классов для юных брянских спортсменов

Семь мастер-классов в семи разных районах Брянской области провёл перед Новым годом в рамках социально-общественного проекта «Звездные уроки мастерства» четырёхкратный чемпион мира по самбо, обладатель чемпионского пояса по смешанным единоборствам MMA, заслуженный мастер спорта России Виталий Минаков, сообщает корреспондент REGTime.

Серия мастер-классов стартовала 24 декабря, и каждый день встречи проходили в новом районе. За неделю Виталий Минаков побывал в гостях у юных спортсменов в Сельцо, Комаричском, Брасовском, Навлинском районах, Клинцах, Новозыбкове и Стародубе. На каждую такую встречу пообщаться с Минаковым приходили порядка трехсот человек.

Среди огромного количества современных самбистов найдётся совсем немного имён, которые действительно успели в прошлом похвастаться интересными и выдающимися достижениями, Виталий Минаков заслуженно входит в их небольшое число.

Родился Виталий Минаков в 1985 году, в городе Брянске, в смешанных единоборствах выступает в последнее время, где имеет стопроцентный результат побед. Уникальный боевой стиль Виталия неоднократно отмечался представителями спортивных федераций различных стран мира, о чём свидетельствуют и яркие профессиональные достижения на мировой арене, особенно учитывая молодой возраст спортсмена – всего 28 лет.

На данный момент спортсмен является четырёхкратным чемпионом мира по самбо в весовой категории до 100 кг, обладателем чемпионского пояса по смешанным единоборствам ММА. В дальнейшем в планах активнее развивать свои профессиональные умения, поскольку удержать чемпионский титул порой оказывается весьма непросто. Об окончании карьеры пока ещё не задумывался, поскольку возраст позволяет ещё длительное время участвовать в высших турнирных мероприятиях.

Каждая встреча с юными спортсменами и их родителями завершалась демонстрацией чемпионом мира борцовских приемов, а в заключительной части мероприятия ребят ждало самое приятное – продолжительная раздача автографов и фото-сессия с чемпионским поясом Bellator ММА.

«Мы хотим сделать подобные мастер-классы традицией, — говорит начальник облспортуправления Александр Погорелов. — Сейчас с нашими действующими и будущими спортсменами, а также их родителями встретится Виталий Минаков, затем бронзовый призер Олимпийский игр в Лондоне баскетболист московского ЦСКА Виталий Фридзон и другие звезды брянского спорта. В рамках проведения подобных встреч наши прославленные спортсмены не только поведают ребятам из брянской глубинки о своем спортивном пути, но и ответят на интересующие вопросы, дадут рекомендации из своего личного опыта».