«Мираторг» начал поставку мясного скота на фидлот в Брянской области

ООО «Брянская мясная компания» (БМК), входящая в АПХ «Мираторг», поставила на фидлот, специализированную откормочную площадку, первую партию мясного крупного рогатого скота в 112 голов, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

«Мираторг» реализует в Брянской области крупнейший в Европе проект по вертикально-интегрированному производству КРС специализированной мясной породы Абердин-Ангус с материнским поголовьем в 110 тыс. голов. Фидлот является ключевым элементом производственной цепочки — здесь в течение 4-6 месяцев происходит откорм скота перед убоем и дальнейшей переработкой, который и определяет качество мяса.

Плановая производственная мощность фидлота, расположенного в Выгоничском районе Брянской области — 45 тыс. голов скота на единовременном откорме. Компания планирует ежедневные поставки скота с животноводческих площадок, расположенных в Брянской и Калининградской областях. До конца февраля фидлот укомплектуют на 5%, численность общего поголовья животных на интенсивном откорме составит свыше 2 тыс. голов.

Общая площадь фидлота составляет больше 250 га — там располагаются 12 силосных траншей, хранилище концентрированных, сыпучих кормов и премиксов, помещение для обслуживания животных, конюшня, ветеринарный госпиталь, водозаборный узел и водонапорная башня, гараж, стоянка для техники, административно-бытовой корпус.

«С запуском фидлота «Мираторг» начинает следующий этап производства говядины — интенсивный откорм скота. Первая партия Абердин-Ангусов поставлена с фермы «Ужа»: средний вес животного составляет 350 кг и в течение 4-6 месяцев на откормочной площадке скот набирает убойный вес – 500-550 кг. Первую продукцию, высококачественную говядину от «Мираторга» по доступной цене, потребители увидят на полках магазинов уже в этом году», — сказал председатель совета директоров ООО «МИРАТОРГ-Брянск» Дмитрий Моисеенко.