В Бежице стартовал общегородской месячник оборонно-массовой работы

Возложением цветов к подножию главного обелиска воинского мемориала на кладбище в Бежицком районе стартовал 23 января традиционный городской месячник оборонно-массовой работы, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В митинге, открывавшем месячник, приняли участие, в основном, школьники и студенты. Выступая на митинге, председатель брянского областного Совета ДОСААФ Виктор Андреев и начальник отдела облвоенкомата по Бежицкому и Володарскому районам Игорь Князев не только поздравили всех с открытием месячника оборонно-массовой работы, но и рассказали школьникам о подведомственных им учреждениях. Так, в ДОСААФ учащиеся могут совершить бесплатный прыжок с парашютом за счёт средств областной программы, которая действует до 2015 года. Те же, кто обратятся в районный военкомат, также за счёт государства обучатся военной специальности — водитель грузового автомобиля. Здесь же со значительной скидкой и высококлассными инструкторами можно научиться ездить на легковом автомобиле с последующим получением соответствующего водительского удостоверения.

Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Бежицкого района Ася Коношенко рассказала, что во все школы Бежицы будет передан диск с полуторачасовым фильмом, созданным на основе воспоминаний брянских ветеранов. После митинга с мемориала стартовал агитационный пробег с участием спецтехники ДОСААФ по историческим и памятным местам района и города. В рамках месячника школьников ждут встречи с ветеранами, спортивные турниры, тематические уроки, смотры-конкурсы, посещения музеев и другие мероприятия.

В нынешнем году месячник посвящён сразу нескольким юбилейным датам — 70-летию со дня полного снятия блокады города Ленинграда, 25-летию вывода советских войск из Афганистана, 70-летию образования Брянской области.