Брянская область второй год подряд установила собственный МРОТ

Гарантированный минимальный размер оплаты труда для низкооплачиваемых работников второй год подряд установлен в Брянской области региональным соглашением между правительством Брянской области, областной Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей области, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Гарантированный минимум составит 6 000 рублей, почти на триста рублей больше, чем в прошлом, и выше, чем установленный законодательно на территории Росси МРОТ (5 554 руб. с 1 января 2014 года). Региональное соглашение о минимальной зарплате принимается второй год. Инициатором соглашения выступили профсоюзы. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателями с правительством страны было подписано в конце года, аналогичный документ приняли и на уровне Центрального федерального округа. Цель такого соглашения – добиться достойной оплаты труда и социальных гарантий для работающего человека.

Участники встречи, на которой было подписано региональное соглашение, — губернатор Николай Денин, представители регионального правительства, руководители промышленных предприятий и профсоюзных организаций, — назвали документ важным шагом в развитии социального партнерства. Вместе с тем, величина прожиточного минимума в Брянской области за III квартал прошлого года в расчёте на душу населения составила 6555 рублей, для трудоспособного населения – 7060 рублей, пенсионеров – 5454 рубля, детей – 6306 рублей.

Кроме того, на встрече 17 января было подписано региональные соглашения между правительством Брянской области, областной Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей области на 2014-2016 годы.