Новым главой города Новозыбкова избран Александр Матвеенко

С 21 января должность главы Новозыбкова и председателя Совета народных депутатов города занимает Александр Матвеенко. Он был избран на заседании горсовета третьего по величине города Брянской области во вторник, 21 января, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Должность главы города и председателя горсовета в Новозыбкове пустовала с 10 мая, когда занимавший эти должности справедливоросс Михаил Милачев внезапно написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Бывший глава города распорядился назначить на свое место врио главы города заместителя председателя Совета Сергея Макарова (также избранного по списку «эсеров»). Назначенный врио выборы полноценного главы города (он избирается горсоветом) не проводил, хотя в декабре и выступил с таким предложением — но отправился в отпуск.

На 21 января в повестке дня заседания Новозыбковского горсовета значились два пункта — долгожданное внесение изменений в Устав муниципального образования, касающихся системы выборов, и бюджет-2014 (неутверждённый). Предложение об избрании главы города появилось на самом заседании. В бюллетени для тайного голосования была внесена единственная кандидатура — Александр Матвеенко. Из 17 присутствующих народных избранников (в новозыбковском горсовете всего 18 «наличествующих» депутатов из возможных 25 по Уставу) «за» проголосовали все, пишет ИА «БрянскНовости».

Новый глава Новозыбкова Александр Матвеенко избран в горсовет по единому избирательному округу, член депутатской группы «Единая Россия» и много лет работал директором в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже.

Вопрос по Уставу вновь перенесли на следующее заседание, которое состоится 30 января, так как из 17 депутатов «за» проголосовали только 16. Необходимое число голосов не было набрано.