Депутаты Новозыбковского горсовета предпримут очередную попытку принять устав города

Принятие Устава Новозыбкова на последней в 2013 году сессии горсовета обернулось бурным обсуждением и закончилось безрезультатно. Очередная попытка прийти к консенсусу, по какой системе проводить в Новозыбкове сентябрьские выборы будет предпринята депутатами горсовета 10 января, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

В преддверии сентябрьских муниципальных выборов в третьем по величине городе Брянской области народные избранники пытаются согласовать избирательную систему, которая будет применяться на выборах

На одном из предшествующих заседаний все же удалось набрать нужное количество голосов и принять документ в первом чтении. Внесенные в Устав поправки предполагают смешанную систему выборов. В этом случае 13 депутатских мандатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов по единому избирательному округу, и 12 депутатов избирается по мажоритарной избирательной системе, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

Но прийти к консенсусу и принять поправки в окончательной редакции народные избранники так и не смогли. Принятию решения по изменениям в Устав не помогли ни несколько сделанных перерывов, ни убеждения отдельных депутатов, ни высказанные разумные доводы. По итогам голосования из 18 депутатов поправки в Устав поддержали 16, один воздержался и один проголосовал «против». В итоге, Устав не принят.

Народные избранники решили: приступить к обсуждению Устава на внеочередном заседании после новогодних праздников — 10 января.