Принятие поправок в Устав Новозыбкова откладывается ещё на пять дней

Ещё на пять дней перенесено второе внеочередное заседание Совета народных депутатов Новозыбкова, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Поправки в Устав города, вводящие смешанную избирательную систему на предстоящих в сентябре муниципальных выборах теперь будут рассмотрены 21 января.

Эпопея с принятием поправок в Устав третьего по величине города региона — Новозыбкова — вопреки ожиданиям не завершилась 16 января, а перенесена ещё на пять дней. Сессия 16 января не состоялась. Причина на этот раз организационная: еще на прошлом заседании, 9 января, народные избранники внесли изменения в регламент работы Совета. Депутат приняли решение, что в случае отсутствия председателя Совета и его заместителя, вести заседания будет Александр Матвеенко — председатель комиссии по местному самоуправлению. Документ в течение 10 дней должен подписать и.о. главы города Сергей Макаров, который изначально был избран на должность заместителя председателя Совета. Но последний, видимо, не торопится этого делать. Потому принимать решения депутаты Новозыбкова пока не вправе: все решения не будут иметь законной силы. Именно поэтому было принято решение провести внеочередное заседание 21 января, когда истечет срок, отведенный для внесения изменений в регламент Совета.

Изменения в Устав Новозыбкова, касаются системы выборов. Всего в городской Совет избираются 25 человек. Внесенные на рассмотрение (и принятые в первом чтении) поправки предполагают, что 13 депутатских мандатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу избирателей, полученных каждым из списков кандидатов по единому избирательному округу, и 12 депутатов избирается по мажоритарной избирательной системе относительно большинства. Избиратель при этом получает право одновременно проголосовать за кандидата (кандидатов), баллотирующегося на персональной основе, и за политическую партию.