Губернатор пообещал разобраться с разбитыми дорогами в Бежице и плохим уличным освещением

О социально-экономическом развитии Бежицкого района Брянска шла речь на оперативном выездном совещании, которое провел губернатор Николай Денин в ГДК им. Д.Медведева в понедельник, 13 января, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. В обсуждении приняли участие руководители предприятий, организаций и учреждений района, а также местные жители.

В конце 2013 года в Бежицком районе, как и в других районах областного центра, проводился большой социологический опрос. Он показал, что больше всего бежичан тревожат плохое содержание и ремонт дорог (почти 15,5%), а также недостаточное освещение и благоустройство территории (по 6%).

«Жители Нового Городка каждый день видят разбитые дороги и тротуары, переполненные мусорные контейнеры, припаркованные на газонах или прямо на теплотрассе автомобили, убогое освещение — сказал губернатор в начале совещания. — Но они видят в подъездах, во дворах и шприцы с окровавленными бинтами, которые указывают на безнаказанность наркоманов. Видят, как запросто можно отовариться самогоном. Наркомания и алкоголизм замыкают пятёрку самых больших тревог жителей района».

Согласно данным опроса, жители Бежицы считают информированность о действиях власти крайне слабой. С этим согласился и губернатор, однако подчеркнул «она слабая не от того, что в самом крупном районе ничего не делается. Просто представители власти недостаточно часто идут на контакт с населением, не всегда умеют говорить с людьми понятным человеческим языком».

Самой большой бедой бежицкого районного руководства Денин назвал то, что оно занято преимущественно разруливанием текучки, тушением всевозможных пожаров и пожарчиков. «Нет стратегической позиции, нет системной увязки действий всех звеньев власти. Не видно в районе совместной и целенаправленной работы местной власти и силовиков — отсюда и высокий уровень алкоголизации населения», — заключил он.

Выступивший с докладом Егор Меркулов признал наличие серьезных проблем в своем районе. Он заверил, что меры по выправлению ситуации принимаются, хотя не все проблемы можно решить в ближайшее время.

Горожане, которые присутствовали на совещании, задавали много вопросов. Они касались качества дорог, освещения улиц, благоустройства дворов, работы коммунального хозяйства, услуг здравоохранения. Так, например, жители Нового Городка выражали обеспокоенность вероятностью строительства на одной из детских площадок многоэтажного дома. Говорили о необходимости строительства в Бежице плавательного бассейна.

На часть вопросов губернатор ответил сразу, по другим дал поручения разобраться руководителям департаментов.