В Брянске может появиться российско-белорусское предприятие по сборке лифтов

Белорусский город Могилёв заинтересован в сотрудничестве с Брянской областью по производству лифтового оборудования, доложил врио заместителя губернатора Михаил Кобозев на очередном заседании правительства, которое провел Николай Денин в понедельник, 13 января, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Брянская делегация посетила предприятие «Могилевлифтмаш» в рамках программы сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь на 2014-2016 годы, подписанной в конце ноября прошлого года. Об итогах поездки отчитался Михаил Кобозев. В частности, он отметил, что целью поездки стал «поиск конкретных путей сотрудничества с могилевским заводом по созданию совместного предприятия на территории Брянской области на взаимовыгодных условиях».

В результате переговоров стороны выразили совместную заинтересованность в создании такого предприятия. Как предполагается, на первом этапе сборочное производство будет осуществляться на одной из промышленных площадок Брянской области.

В перспективе — локализация производства по определенной номенклатуре деталей на брянских предприятиях промышленного комплекса. Отмечалось, что необходимое оборудование есть на Брянском химическом заводе, 192-ом заводе, «Брянсклифте» и «Брянском Арсенале».

Ответный визит специалистов завода «Могилевлифтмаш» в Брянск намечен на середину января. Они хотят ознакомиться с предлагаемыми производственными мощностями и определить базовое предприятие, на котором и будет размещаться оборудование.

Для справки:

«Могилевлифтмаш» был основан в 1966 году. На сегодняшний день предприятие специализируется на производстве лифтового и подъемного оборудования, широкого перечня запасных частей, техники для сельского хозяйства и платформ для инвалидов.