Власти намерены привлекать в регион инвесторов и улучшать качество подготовки специалистов

Повышение качества подготовки специалистов по профессиям, востребованным на рынке труда — один из актуальнейших для Брянской области вопросов. В таком мнении сошлись губернатор и президент инвестиционно-финансовой компании «БинВест» Алексей Невструев в ходе рабочей встречи в среду, 15 января, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Основной темой обсуждения стала реализация инвестиционных проектов на территории области. Так, по мнению участников встречи, число возможных областей сотрудничества региональной власти с инвесторами не ограничивается транспортной и промышленной составляющими индустриального парка «Дебрянск» в Белых Берегах. Возможны эффективные проекты в строительстве, торговом, туристическом, гостиничном и других кластерах. У Брянской области для этого есть и экономический, и интеллектуальный потенциалы.

«Не хватает лишь согласованности в действиях школы, учреждений профессионального образования, работодателей, родителей, учащихся, — сетует Невструев. — Мы, как работодатели, посылаем очень четкие сигналы на рынок труда. Хотелось бы, чтобы образовательные учреждения их эффективно улавливали и гармонизировали свои учебные программы, исходя из существующих реалий».

Губернатор пообещал оказывать содействие со стороны областного правительства в заключении соглашений между частными компаниями и образовательными учреждениями области. «Профориентационная работа крайне важна. Начинать её надо своевременно и вести системно. Обязательно будем помогать учебным заведениям готовить кадры, необходимые брянским предприятиям и организациям».