Брянск встречает Огонь XXII Олимпийских зимних Игр

Олимпийский огонь доставят в Брянск сегодня, 15 января — в 100-й день с начала проведения Эстафеты «Сочи-2014», сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. В общей сложности он преодолеет 39 километров, его пронесут по культурным, историческим и спортивным достопримечательностям города воинской славы Брянска.

Специальный поезд №701, «укутанный» лоскутным одеялом Эстафеты, прибывает на железнодорожный вокзал станции «Брянск Орловский» в 13:30. Встречать огонь будут исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенев и глава города Александр Ковалев. В их присутствии хранители Олимпийского огня зажгут первый факел региона от той самой лампады, которая 6 октября торжественно прибыла из Афин в Москву.

Честь первым пронести Огонь XXII Олимпийских зимних Игр 2014 года доверена почетному гражданину Брянской области, заслуженному мастеру спорта, серебряному призеру Олимпийских игр 1992 года по пулевой стрельбе Сергею Пыжьянову. После этого факелоносцы начнут бег по городу по улицам Калинина, Фокина, проспекту Ленина, улицам Дуки, Бежицкой, Ульянова, XXII Съезда КПСС, Литейная, III Интернационала и Комсомольская.

В 17:20 один из факелоносцев будет встречен на пл. Ульянова в Бежицком районе, где развернется площадка «Брянск — город мастеров».

В 17:45 Огонь продолжит шествие по улицам Бежицкой, Объездной, Авиационной, Красноармейской, Калинина, проспекту Московскому. Факелоносцы пронесут высоко над головой Олимпийские факелы, символизирующие перо знакомой всем россиянам сказочной «Жар-птицы». Обратный путь они начнут от улицы Калинина, Набережной, по лестнице бульвара Гагарина.

Напомним, Олимпийский огонь по Брянску пронесут 210 факелоносцев, номинированных на это почетное звание правительством области, а также партнерами Эстафеты: компанией Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД». Среди них Лариса Куркина, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, чемпион XX зимних Олимпийских игр в Турине (Италия), и Сергей Сычев, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, участник XIII Паралимпийских игр в Пекине (Китай), участник XIV Паралимпийских игр в Лондоне (Великобритания).

Олимпийский факел по улицам Брянска пронесут не только спортсмены, но и выдающиеся представители других профессий, как например, Виктор Афанасьев, летчик-космонавт, Герой Советского Союза. В списке — представители практически всех возрастов, поскольку регламентом Международного олимпийского комитета (МОК) подразумевается лишь нижнее ограничение по возрасту — 14 лет. Юность на брянском этапе Эстафеты представит и Марина Борисова, учащаяся 10 класса СОШ №3 г. Брянска, мастер спорта по спортивной гимнастике, многократная победительница и призер межрегиональных, всероссийских первенств по спортивной гимнастике.

Каждый факелоносец в память об участии в самой масштабной национальной Эстафете за всю историю проведения Игр получит в подарок костюм, в котором преодолеет свои 150-200 метров, и сертификат факелоносца «Сочи-2014».

Самое массовое мероприятие в честь брянского этапа Эстафеты Олимпийского огня пройдет на стадионе «Динамо» — в 19:45 здесь стартует концертная программа. В районе 20:00 на площадке развернется рекордный 156-метровый рушник, подготовленный специально для встречи Олимпийского огня, который прибудет в 20:50 и загорится в Городской чаше Огня, накануне принесенной в дар региону одним из партнеров Эстафеты — ОСАО «Ингосстрах». Ответственную миссию по зажжению Чаши выполнит финальный 210-й факелоносец этапа Лариса Куркина вместе с губернатором Брянской области Николаем Дениным.

В этот кульминационный момент по канонам олимпизма Брянск будет провозглашен столицей Олимпийского движения на этот день.

«Для каждого жителя Брянской области встреча Огня Олимпиады — это знаменательное событие, настоящий праздник, поднимающий командный дух, — говорит губернатор. — Олимпийский огонь, символ мира и дружбы, сегодня прибыл на гостеприимную брянскую землю. В этот день все жители нашего региона могут почувствовать себя частью грандиозного всемирного события — XXII Олимпийских зимних игр, которые впервые на своей огромной территории с честью проведет наша страна».

Помощь организаторам на всех этапах прохождения Эстафеты по Брянску будут оказывать волонтеры — 350 человек уже прошли отбор и соответствующую подготовку, а также получили униформу. Безопасность на маршруте обеспечат сотрудники правоохранительных органов, а также представителями казачества.

Для удобства населения перекрытие проезжей части и ограничение движения на маршруте Эстафеты будет осуществлено лишь на некоторое время, и по мере прохождения кортежа с Олимпийским огнем дорога будет в кратчайшие сроки открываться для движения автомобилей. Ограничения не коснутся работы аварийных служб города, пожарной службы и скорой помощи.

После завершения мероприятий в Брянской области Олимпийскому огню предстоит менее месяца пути по оставшейся части запланированного маршрута, финальной точкой которого станет Олимпийский парк города Сочи. Следующая точка на карте Эстафеты — Курская область.