В 2014 году в Трубчевске заработает спортивный комплекс с катком, в Бежице — теннисный корт

Спортивный комплекс с катком на 300 мест в Трубчевске и теннисный центр в Бежицком районе Брянска году будут сданы и введены в строй уже в 2014 году, доложил губернатор министру спорта РФ Виталию Мутко в телефонном разговоре, который состоялся в пятницу, 17 января, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Строительство спортивного комплекса с искусственным льдом — первого в Брянской области ледового дворца районного масштаба — началось в Трубчевске в октябре 2012 года. В торжественной церемонии, посвященной началу строительства в трубчевском Заводском микрорайоне, принимали участие юные спортсмены и жители города Трубчевска, руководители областных органов власти, руководство города и района, известные спортсмены Брянской области. Тогда в рамках соглашения, подписанного между губернатором Николаем Дениным и министром спорта Виталием Мутко, Трубчевскому району из федерального бюджета выделили порядка 30 млн. рублей.

Строительство теннисного центра (на фото) в Бежицком районе, стоимостью 138 млн. рублей, ведет ЗАО «Монолитстрой». К настоящему времени на объекте полностью выполнены штукатурные работы, завершены работы по устройству кровли (первого и второго слоя), на всех трёх этажах на полу выполнена стяжка. Произведена подсыпка под высокие полы. Частично выполнена прокладка водопровода в здании, завершается монтаж системы отопления административно-бытового корпуса.

В телефонном разговоре руководитель Минспорта пообещал оказать финансовую помощь в строительстве ещё двух важных для региона спортивных объектов. Так,
средства из государственной казны выделят на реконструкцию стадиона «Десна» — там возведут ультрасовременный легкоатлетический манеж. Кроме того, поступят деньги на строительство Дворца единоборств в Советском районе Брянска.

Отметим, восстановительные работы на стадионе «Десна» близятся к завершению. Уже практически закончена установка стеклянных щитов ограждения ледового корта, смонтировано холодильное оборудование. В ближайшее время на нем начнутся пуско-наладочные работы.

Что касается строительства специализированного Дворца единоборств, то идея эта появилась в спортивных кругах Брянска ещё в начале 2000-х годов. Предполагалось сделать Дворцом борьбы Дворец спорта «Динамо» на улице Фокина — после капитального ремонта в 2001 году он был оборудован именно как спорткомплекс для занятий несколькими видами борьбы. Однако по площади ДС «Динамо» больше соответствовал тренировочному комплексу или спортивному залу.

28 июня 2012 года на встрече губернатора Николая Денина с четырёхкратным чемпионом по самбо Виталием Минаковым была утверждена современная идеология проекта — региону необходим объект, прежде всего, ориентированный на подготовку юных спортсменов, а также отвечающий всем существующим требованиям для проведения соревнований самого высокого международного уровня. Предполагается, что новый Дворец единоборств смогут посещать до полутора тысяч ребят. В главном зале установят несколько тысяч стационарных мест для зрителей. Комплекс будет включать гостиницу и восстановительный центр для спортсменов.