Возведение верхней части Успенского собора планируют завершить в конце апреля

Возведение основных стен Успенского собора Свенского монастыря практически завершено, строители приступили к работам по наведению купольной части, доложил губернатору исполнительный директор Попечительского Совета по восстановлению храма Евгений Томак на рабочей встрече в областном правительстве в воскресенье, 12 января, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

По озвученной информации, уже уложено 2,35 млн. штук кирпича, по оценкам специалистов, осталось еще около 250 тысяч. Один из самых сложных этапов работ — в верхней части здания — предположительно будет завершён к концу апреля. «Проблем со стройматериалами и рабочими кадрами нет», — отметил Томак.

С его слов, средства на изготовление иконостаса перечислены своевременно. Мастера из подмосковного поселка Софрино уже приступили к работе.

Напомним, предполагается, что в иконостасе расположится более 150 икон. Высота уникальной святыни — 22 метра (с семиэтажный дом!), ширина — 31 метр. Выполнять это сложное сооружение будут, как минимум, 8 месяцев.