До марта в Брянской области предполагается разработать Регламент взаимодействия органов жилищного контроля

Региональный документ — Регламент взаимодействия органов жилищного контроля — должен быть принят в Брянской области в ближайшее время, констатировали члены комитета областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности на заседании 17 января, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Большую часть времени на этом заседании законодатели посвятили как раз анализу информации о том, как реализуются областные законы «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля» и «О порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом, осуществляющим Региональный государственный жилищный надзор».

Как известно, большинство управляющих компаний и ТСЖ создавались в спешке и в условиях постоянно меняющегося законодательства. Поэтому нареканий на их работу со стороны проверяющих органов, Центра общественного контроля в системе ЖКХ и граждан очень много. Так, только областная жилищная инспекция наложила в прошлом году штрафов более, чем на 3 млн. рублей за различные нарушения законодательства в этой сфере. Кроме того, в городах и районах области окончательно не сформирована система органов муниципального контроля за реализацией законодательства в сфере жилищных отношений, но даже там, где они есть, работа их нуждается в повышении эффективности. Отсутствие механизма взаимодействия региональной жилищной инспекции с органами, контролирующими реализацию данного законодательства в городах и районах области, а также представителями общественных организаций, занимающихся зашитой прав собственников жилья, вызвала у депутатов ряд вопросов и замечаний. Все они нашли отражение в решении комитета, принятом по итогам обсуждения указанных проблем. Депутаты предложили еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса на мартовском заседании комитета, для того, чтобы проконтролировать реализацию принятых решений — в том числе и по разработке вышеназванного Регламента.