На январском заседании облдумы в Брянской области будут законодательно созданы судебные районы

Три основных законопроекта рассмотрят депутаты Брянской облдумы на очередном заседании, намеченном на 30 января. Повестка дня заседания утверждена Советом Думы 21 января, который прошёл под председательством Владимира Гайдукова (на фото) всего в ней почти двадцать вопросов, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

В частности, законодателям предстоит рассмотреть поправки в закон «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Брянской области». Новая редакция закона разработана в соответствии с требованиями федерального законодательства. Предполагается создание судебных районов, которые, в свою очередь, будут подразделяться на судебные участки.

На заседании будет обсуждаться законодательная инициатива областной прокуратуры «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Брянской области, в связи с утратой доверия». Нормативный акт призван регулировать механизм увольнения чиновников, нарушающих требования федерального и областного законодательства.

Депутаты также рассмотрят поправки в закон «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области». Коррективы коснутся порядка предоставления земельных участков и сроков исполнения уполномоченными органами их обязанностей по формированию необходимого количества земельных участков.