Олимпийский огонь в Брянске дважды встретили рекордным рушником

Праздничной программой «Я дарю тебе огонь!» и зажжением городской Чаши Олимпийского огня на стадионе «Динамо» завершились в Брянске торжества по случаю прохождении я через город эстафеты Олимпийского огня 15 января. Столица олимпийского движения переехала из Брянска в Курск, сообщает корреспондент REGTime.

«Фишкой» брянского этапа эстафеты Олимпийского огня, который состоялся на сотый день «огненного путешествия», стало «славянское единство». Брянск расположен на стыке трех государств — России, Украины, Белоруссии. Поэтому и встречать Олимпийский огонь здесь решили по-особенному. В частности, в торжественной церемонии встречи Огня приняли участие не только руководители Брянской городской администрации, но и делегаты из Минска, которые прибыли в наш город для подписания договора о сотрудничестве. Главный символ Олимпиады в Брянске встречали тремя огромными рушниками, суммарная длина которых 156 метров (52 метра каждый!), которые несли участники хореографических коллективов России, Республики Беларусь и Украины. Узоры на рушниках выполнены в разных стилях: российском, украинском и белорусском.

[nggallery id=413]

«Мы по-особому готовились к этой встрече: заказали настоящую зимнюю погоду. И сегодня она на улицах Брянска! – сказал, обращаясь к встречающим Олимпийский огонь, губернатор Николай Денин. – Сегодня все те, кто сопровождают Олимпийский огонь, почувствуют тепло и щедрость наших брянских сердец!».

Первым факелоносцем Олимпийского огня стал почетный гражданин Брянской области, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр 1992 года по пулевой стрельбе Сергей Пыжьянов. А вот Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Виктор Афанасьев провёз один из главных символов Сочи-2014 по проспекту Ленина на тройке белых лошадей.

Среди тех, кому было доверено пронести Олимпийский огонь по улицам Брянска – всего их 210 – известные спортсмены, лучшие работники предприятий и организаций Брянщины, представители власти и бизнеса, творческих профессий, в том числе журналисты.

Огонь побывал во всех районах Брянска. С вокзала «Брянск-Орловский» эстафета прошла через Октябрьский мост на улицу Калинина, поднялась по улице Фокина и повернула на проспект Ленина. Мимо кафедрального собора Олимпийский огонь факелоносцы пронесли до конца проспекта и по улице Дуки мимо Кургана Бессмертия, мимо БГУ эстафета направилась в самый большой район города – Бежицкий (где ещё раз пересекла главную водную артерию Брянска – реку Десну). Круг по Бежице – и первой остановкой на пути следования олимпийского кортежа стала площадь Ульянова: там состоялось театрализованное представление «Брянск — город мастеров», посвящённое знаменательному событию. Возобновилась эстафета на Городищенском повороте. Второй её этап прошёл по улице Красноармейской до площади Партизан и далее вновь к Набережной, чтобы подняться по бульвару Гагарина к стадиону «Динамо». Общая протяжённость маршрута движения факелоносцев по областному центру составила 36,5 км.

А на «Динамо» состоялось самое массовое мероприятие дня – шоу «Дарю тебе огонь!». Здесь вновь развернули рекордный 156-метровый рушник, подготовленный специально для встречи Олимпийского огня. На протяжении всех эпизодов праздника этот огромный славянский рушник, символизирующий единство трех братских народов, подхватывали лучшие спортсмены Брянщины, лучшие учителя, ученики, деятели культуры и искусства, представители различных профессий. Перед появлением последнего факелоносца рушник снова оказался в руках гомельского, черниговского и брянского танцевального коллективов.

И вот кульминационный момент празднования — губернатор Брянской области Николай Денин и 210-й факелоносец брянского этапа эстафеты заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, чемпионка XX зимних Олимпийских игр в Турине Лариса Куркина зажгли Городскую чашу Огня. В этот момент по канонам олимпизма Брянск провозглашен столицей Олимпийского движения на этот день.

Губернатор, обращаясь к участникам празднества, сказал: «Сегодня у нас радостный и торжественный день! Олимпийский огонь, символ главных спортивных соревнований планеты, мира и дружбы прибыл на гостеприимную брянскую землю.

У нас сегодня замечательный праздник: Брянщина встречает главный символ Олимпиады – Олимпийский огонь. Сердечно поздравляю каждого из нас: мы стали частью олимпийской истории. Сегодня мы зажгли чашу Олимпийского огня на территории Брянской области, а всего через 23 дня этот факел зажжёт чашу Олимпийского огня в Сочи.

Нас, как и всех жителей огромной страны, объединила эстафета Олимпийского огня. Будем поддерживать наших спортсменов и вдохновлять их на победу!».

Брянск стал 112-м городом Эстафеты. В её 101-й день Олимпийский огонь отправится из Брянска в Курск.