Стоимость проезда в автобусах и троллейбусах может быть поднята до 14 рублей

В течение года стоимость проезда «теоретически может быть поднята до 14 рублей, если такое решение примут профильные руководители», заявил врио замгубернатора Михаил Кобозев, которого цитирует пресс-служба областного правительства.

В начале 2014 года в сфере общественного транспорта сложилась любопытная ситуация в сфере тарифов. С одной стороны, с 1 января вступил в силу приказ № 42/1-тр областного управления госрегулирования тарифов, подписанный 10 декабря 2013 года. Согласно этому документу, проезд в городских автобусах должен подорожать на 2 рубля — до 14 рублей. Проезд в «автобусах, выполняющих экспрессные или полуэкспрессные (скорые) рейсы на городских маршрутах» повышается до 16 рублей. С другой стороны — все тарифы остались на прежнем уровне.

«Сегодня появляется информация, что некоторые перевозчики хотят самовольно поднять стоимость проезда. В этой связи поясню: с 1 января приказом Управления государственного регулирования тарифов Брянской области введены предельные тарифы для любого вида транспорта (как общественного, так и коммерческого), курсирующего в пределах муниципальных образований. Стоимость проезда до 22.00 — 14 рублей, после 22.00 — 16 рублей. И это незыблемо. Те перевозчики, которые будут пытаться нарушать действующие предельные лимиты, будут привлекаться к ответственности», — заявил Михаил Кобозев. Таким образом, он прямо не указал, но как бы намекнул, что в отношении маршрутчиков продолжает действовать приказ ещё комитета госрегулирования тарифов Брянской области № 42/1-тр от 24 декабря 2012 года «О тарифах на проезд пассажиров в общественном транспорте категорий «М2» и «М3».

В нынешнем приказе ни слова о транспорте категорий «М2» и «М3» — только об экспрессах и полуэкспрессах (в Брянске их нет, но, например, в Новозыбкове полуэксрессных маршрутов три — №№1э, 8э, 14э).

«Необходимо также понимать, что сегодня стоимость проезда в троллейбусах и автобусах Брянска ниже предельно допустимой планки. Она составляет 12 рублей. Поэтому в течение года теоретически она может быть поднята до 14 рублей, если такое решение примут профильные руководители», — заявил Михаил Кобозев, хотя о тарифах на троллейбусные перевозки в приказе от 10 декабря ничего не говорится.

В случае, если «профильные руководители» в год выборов всё-таки поднимут тарифы, то в Брянске может получиться удивительная ситуация, когда тарифы на муниципальный и коммерческий транспорт окажутся равны.