Заявления о выборе НПФ принимаются только в ПФР

Заявления о выборе негосударственного пенсионного фонда (НПФ) принимаются только в отделениях Пенсионного фонда России (ПФР), сообщается в пресс-релизе фонда. При этом с выбранным НПФ необходимо заранее заключить соответствующий договор.

В 2014 году планируется введение порядка перевода пенсионных накоплений для граждан из одного НПФ в другой НПФ и в ПФР. При введении нового порядка будет разработана новая форма трансфер-агентского соглашения для НПФ, которые они смогут заключить с ПФР.

Нововведения связаны с новым порядком выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писала о том, что Пенсионный фонд России не продлит трансфер-агентские соглашения с НПФ.

В Брянской области в настоящее время региональное отделение ПФР обслуживает более 409 500 пенсионеров, осуществляют социальные выплаты более 446 300 граждан, ведут персональные пенсионные счета более 1 млн. 374 тысяч человек, взаимодействуют с около 26 500 страхователями.