Брянская полиция устроила под Новый год «маски-шоу» в ночных клубах

В канун Нового года брянские полицейские и сотрудники других служб устроили рейд по ночным клубам города, задержав в них 17 посетителей и выявив более 15 нарушений. Рейд проводился 28 декабря, а 30-го в областном правительстве подвели итоги «клубного рейда», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Комплексный рейд в развлекательных заведениях был проведен сотрудниками УМВД, УФСКН, управления Роспотребнадзора, управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области в режиме «маски-шоу» в ночь на 28 декабря. «Под раздачу» попали все крупные клубы — «Сити Холл», «Велес», «Мята», Red Bar, Pavana, Love Bar. Ночные клубы проверялись по личному распоряжению губернатора. Жалобы на выходки распоясавшихся посетителей ночных клубов поступали в органы внутренних дел уже давно. Все чаще стали регистрироваться кражи, нанесение телесных повреждений. Кроме того, клиенты жаловались на свободную продажу алкоголя несовершеннолетним и свободное употребление наркотических средств.

За одну ночь полицейские выявили полтора десятка нарушений по таким статьям как появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил «комендантского часа», продажа алкоголя несовершеннолетним и др.. В ходе проверки полицейские задержали и доставили 17 посетителей ночных клубов. Все они были поставлены на учет в органы внутренних дел. В отношении троих граждан составлены протоколы за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, столько же привлечено к ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, установлен один факт продажи алкоголя несовершеннолетнему. Кроме того, родителям четырех подростков предстоит нести административную ответственность за нарушение несовершеннолетними правил «комендантского часа».

Помимо самих заведений сотрудники полиции уделили внимание и прилегающей территории к клубам. В ходе рейдовых мероприятий были выявлены факты предпринимательской деятельности без лицензии и незаконной установки на автомобиле опознавательного знака легкового такси. В одном из развлекательных заведений незаконно осуществлялась частная охранная деятельность.

В кафе «Мята» алкогольная продукция реализовывалась без сопроводительных документов. На организацию составлен протокол об административном правонарушении, предусматривающий штраф 40 тысяч и конфискацию алкоголя. Алкогольная продукция изъята из оборота. Также в заведении отсутствовала информация о пищевой ценности на производимую и реализуемую фирменную продукцию, о нормативных документах, в соответствии с которыми изготовлена продукция, о показателях качества и безопасности продукции. За совершённое административное правонарушение виновное должностное лицо привлечено к ответственности, на него наложен штраф в в размере 5000 рублей. Организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того в кафе сотрудниками госнаркоконтроля задержаны лица, курившие марихуану.

В кафе «Pavana» выявлены факты реализации алкогольной продукции без сопроводительных документов и отсутствия необходимой маркировки. На организацию составлен протокол об административном правонарушении. За данное правонарушение предусмотрен штраф 40 тысяч и конфискация алкоголя. Алкогольная продукция изъята из оборота. Кроме того, в кафе отсутствовали технико-технологические карты с информацией об используемом сырье, о технологическом процессе, об органолептических показателях продукции. Выявлены пищевые продукты, используемые для изготовления кулинарной продукции, без маркировки изготовителя. Организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В ночном клубе «Велес» выявлены нарушения лицензионных требований по оформлению в установленном законом порядке торговых и складских помещений. На лицензиата составлен протокол об административном правонарушении, предусматривающий штраф от 30 до 40 тысяч рублей. Кроме того, на производстве предприятия без информации на русском языке, в наличии имелись пищевые продукты иностранного производства, используемые для приготовления фирменной кулинарной продукции. За данное административное правонарушение виновное должностное лицо привлечено к ответственности, на него наложен штраф в размере 5000 рублей. Выдано предписание об устранении нарушений, в противном случае, действие лицензии будет приостановлено. Сотрудниками правоохранительных органов составлено 7 административных протоколов.

Профилактические мероприятия в ночных развлекательных заведениях города, как уверяют полицейские, будут продолжены.