Артезианские скважины Стародубского района не обустроены должным образом

Артезианские скважины, используемые для водоснабжения населения Стародубского района, не имеют санитарных зон охраны, сообщает REGTime пресс-служба прокуратура области.

Прокуратурой Стародубского района совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Брянской области проведены проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере обеспечения населения питьевой водой в сельских администрациях Стародубского района.

В нарушение принятых норм, территории первого пояса зон санитарной охраны проверенных артезианских скважин не имеют ограждения, не спланированы для отвода поверхностного стока за ее пределы, дорожки к сооружениям не имеют твердого покрытия.

Как отмечают специалисты, это «способствует загрязнению источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены, создает постоянную угрозу для здоровья местного населения и других граждан, временно пребывающих на территории района».

Установлено, что эксплуатация скважин осуществляется МУП жилищно-коммунального хозяйства Стародубского района, Меленского сельского поселения, Мишковской и Понуровской сельских администраций. В отношении всех этих предприятий были возбуждены административные производства по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов).

Территориальным отделом областного управления Роспотребнадзора нарушителям назначено наказание: юридическим лицам в виде предупреждения, физическим — штраф в 500 рублей.