Молодые люди из Новозыбкова рискуют сесть на 10 лет за разбойное нападение на таксиста

В Злынковский районный суд направлено уголовное дело в отношении 25-летней Кристины Алауховой и 19-летнего Геннадия Гредюхи, обвиняемых в разбойном нападении на водителя такси, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, около полудня 1 мая прошлого года молодые люди находились на территории привокзального рынка в городе Новозыбков. Там Гредюха предложил приятельнице похитить автомобиль такси. Девушка согласилась, после чего у неё дома был разработан план действий и распределены обязанности.

Кражу решено было совершать не в родном городе, а в Гомеле (Республика Беларусь). Прибыв туда на рейсовом автобусе, злоумышленники под видом клиентов обратились к некому таксисту Гатальскому и попросили отвезти их в Новозыбков. В пути Алаухова выбрала удобное безлюдное место и попросила водителя притормозить. Девушка вышла из автомобиля и осмотрелась, убедившись в отсутствии посторонних, она вновь села в легковушку, однако уже на переднее сиденье. В этот момент её сообщник набросил на шею таксиста ремень от сумки. Мужчина оказал активное сопротивление, открыл дверь машины, но выйти не смог — помешал ремень безопасности, которым он был пристёгнут. В этот момент 25-летняя жительница Новозыбкова нанесла Гатальскому удар в область грудной клетки, а затем ещё два в правое плечо. В тот момент, когда таксисту всё же удалось отстегнуться, девушка нанесла очередной удар — ножом в спину (холодное оружие они прихватили с собой). Раненого мужчину вытолкнули из автомашины, после чего нападавшие уехали. Отмечается, что стоимость похищенного автомобиля BMW-318и составляет 189 тыс. рублей, находившегося в нём мобильного телефона — 3 тысячи.

Уголовное дело возбудили по статье ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия). Молодым людям грозит до 10 лет лишения свободы.