Страдающих алкоголизмом жителей Клинцовского района лишили водительских прав

В Клинцовском районе 35 водителей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, лишены права на управление транспортными средствами, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Согласно ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями для прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением. В частности, наличие у гражданина «алкоголизма или наркомании» является препятствием для управления им авто — и мототранспортными средствами.

Сплошная сверка данных Клинцовской ЦРБ и местного МРЭО показала — 41 водитель страдает хроническим алкоголизмом или систематически употребляет различного рода наркотики.

По результатам проверки прокуратура направлена в Клинцовский районный суд 41 исковое заявление, с требованием лишить указанных лиц водительских прав. 35 из них уже рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.